Эстония увеличивает штат в консульствах в России, чтобы справиться с новогодним потоком туристов.

Эстония решила не повторять свои ошибки прошлого года, когда спрос россиян на визы перед Новым годом превысил возможности консульств оформить их. В этом году эстонские консульства в Москве, Санкт-Петербурге и Пскове, как пишет портал travel.ru, значительно расширяют свой штат. В частности, посольство в Москве пополнится пятью оформителями виз и тремя консулами. В петербургское генконсульство уже в ближайшие дни приедет восемь оформителей виз и четыре консула. Кроме того, в Петербурге, Москве и Пскове нанят дополнительный визовый персонал из числа местных жителей. Как ранее писала RATA-news, эстонские власти уже несколько лет подряд фиксируют устойчивый рост числа туристов из России. Наши соотечественники по этому показателю занимают второе место после финнов. Из общего объема ночевок иностранных туристов доля жителей Финляндии составляет 44% (кстати, в этом году число финских туристов осталось на уровне 2010 года), а россиян – 13%.

 По словам московского представителя Эстонского центра развития туризма Тыну Стейнберга, самый большой рост по числу ночевок россиян отмечен как раз в январе, в новогодние праздники, самый большой относительный рост – в апреле. Средний срок пребывания россиян в Эстонии, по его словам, также подрос и составил чуть больше 2,5 суток. При этом Таллин остается самым популярным городом в Эстонии, здесь останавливаются 62% от всего турпотока россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 21, 2026 - 05:07

Торжественная церемония открытия и освящения памятных досок пройдёт 22 октября в 12:00 на территории Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры при участии духовенства и представителей органов власти.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:40

13–14 октября в отеле AZIMUT Сити Отель Санкт-Петербург 4* состоялся Восьмой отраслевой форум «Загородные отели: управление, маркетинг, сервис-2026», организованный Best Event Group.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:35
Событийный туризм создаёт повод приехать, а деловой — формирует систему развития территорий: вместе они обеспечивают устойчивый поток гостей, загрузку инфраструктуры и рабочие места в event-индустрии.  

 

Октябрь 20, 2026 - 21:57

С 16 декабря 2026 года по 10 января 2027 года роскошный Белый зал Мраморного дворца Русского музея превратится в волшебное пространство праздника, где пройдут новогодние ёлки «Щелкунчик: Волшебство начинается!».