Научно-популярный туризм как перспективную тенденцию обсуждали на сессии «Путешествие в Знание. Объединение идей науки и путешествий. Роль научно-популярного туризма в развитии сотрудничества молодых ученых стран БРИКС», которая состоялась в рамках VII Международного Муниципального Форума стран БРИКС.
В дискуссии принял участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.
С приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, который отметил, что развитие научно-популярного туризма в Петербурге обретает общегородской системный формат и оно ориентировано не только на привлечение талантливой и мотивированной молодежи в сферу исследований и разработок, но и раскрытие уникального научно-познавательного потенциала нашего города для его жителей и гостей.
Ректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Сергей Тарасов и первый проректор по академическим вопросам Санкт-Петербургского государственного университета Анастасия Ярмош также приняли участие в сессии. Они активно поддерживают развитие направления научно-популярного туризма, участвуя в проектах Комитета.
С 2025 года Северная столица принимает участие в Проектном акселераторе по научно-популярному туризму для субъектов Российской Федерации. Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга вместе с Комитетом по науке и высшей школе запустили проект, объединяющий учебные заведения и сферу гостеприимства. Сейчас в программе задействованы более 15 крупных учебных заведений и исследовательских центров, включая старейшие вузы города на Неве, такие как Санкт-Петербургский государственный университет и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Гостям города предлагают экскурсии по уникальным лабораториям, встречи с учеными и даже возможность участия в экспериментах.
Ключевое отличие от традиционных экскурсий – подача информации. Цель - не просто показать объекты, а рассказать истории научных открытий, показать значимость исследований, продемонстрировать высокий научный потенциал Санкт-Петербурга и России в целом.
«Для успешного развития туризма важны дополнительные привлекательные факторы. Мы все стремимся к тому, чтобы гости возвращались, поэтому необходимо развивать нишевые направления, позволяющие взглянуть на город с новых сторон. Аналитики отмечают, что научно-популярный туризм является особенно доходным: за одну поездку турист тратит около 75 тысяч рублей. Каждый год мы планируем подключать 15 вузов к этой инициативе. Сейчас важно создать пакетные предложения в области научно-популярного туризма. Представим их на Конгрессе Молодых ученых, который пройдет в Сочи в 2026 году», – отметил Евгений Панкевич.
Научно-популярный туризм может привлечь новых зарубежных гостей, стать дополнительным вектором развития индустрии путешествий и повысить привлекательность Северной столицы у исследователей и студентов всего мира. В развитии этого направления Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга использует многоканальную стратегию. Она включает привлечение средств массовой информации, создание специализированного раздела на официальном городском туристическом портале «Visit-Petersburg.ru», включение ведущих туроператоров города в разработку и продвижение программ, связанных с научной тематикой. Также для гостей города разработаны специальные брошюры, доступные в туристско-информационных центрах.
Научно-популярный туризм, основанный на демонстрации достижений науки и образования, – это обмен знаниями, опытом, культурой, формирование личных связей. Новое направление может стать важным связующим звеном между молодыми учеными стран БРИКС и превратиться в стартовую площадку для создания совместных исследовательских проектов, стартапов и образовательных программ.
С 1 апреля 2025 года вступил в силу ГОСТ Р 71846-2024, утвержденный Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, регламентирующий научно-популярный туризм в России. Этот стандарт определяет требования к организации научно-популярных туров, включая терминологию, проектирование услуг, квалификацию исполнителей, требования к потребителям, информационное обеспечение и безопасность.
Фото gov.spb.ru