Европейские туроператоры подсчитали убытки. TUI Travel Plc и Thomas Cook Group Plc отчитались за первый финансовый квартал

Сразу два крупнейших европейских туроператора, представленных на российском рынке, TUI Travel Plc и Thomas Cook Group Plc, практически одновременно опубликовали отчеты за первый финансовый квартал. Итоги неутешительны: операционный убыток первого увеличился на 26,7% – с 86 млн фунтов стерлингов за аналогичный период прошлого года до 109 млн. У Thomas Cook дела еще хуже: убыток вырос на 144,2% – с 37,3 млн фунтов до 91,1 млн. Причины схожи: события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, повышение цен на топливо, общая финансовая обстановка в мире. Кроме того, напомним, в ноябре Thomas Cook взял взаймы 100 млн, что вызвало обвал акций компании. Помимо закрытия 200 офисов в Великобритании, туроператор собирается продать индийское подразделение, сообщает Интерфакс. По результатам последней отчетности международное агентство Fitch Ratings понизило рейтинг концерна с «ВВ–» до «В». 

Между тем российские подразделения обоих туроператоров не проявляют каких-либо признаков нестабильности. В частности, TUI Russia (ВКО и Mostravel) в качестве показателя финансовой устойчивости компании приводит пример «оформления беспрецедентных кредитов», предлагающихся пострадавшим туристам «Ланты-тур вояж» при покупке туров по направлениям TUI.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 29, 2026 - 23:28

31 мая в заключительный день весны и в преддверии Дня защиты детей в Летнем саду состоится ежегодный семейный праздник «Волшебная страна».

 

Май 29, 2026 - 17:36

В Библейском зоопарке в Иерусалиме родился самец орангутана -— первенец 13-летней самки по кличке Суга.

 

Май 29, 2026 - 17:18

Приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга на традиционный Благотворительный праздник «Казачий собор», который пройдёт в воскресение 31 мая 2026 года, в день Святой Троицы, в 14.00, в ограде Крестовоздвиженского казачьего собора на Лиговском проспекте.

 

Май 29, 2026 - 11:21

Аудиогиды и подкасты для популяризации истории и культуры России Проект «Проводники смыслов. Голоса» реализуется в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» с 2025 года.