ФАС предписала РЖД оборудовать поезда дальнего следования кондиционерами

Федеральная антимонопольная служба предписала РЖД установить во всех вагонах поездов дальнего следования кондиционеры и биотуалеты. Об этом говорится в заявлении регулятора.

ФАС также обязала перевозчика сократить расходы, повысить качество услуг и возобновить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны в поездах дальнего следования.

Регулятор представил новые условия работы РЖД после спора вокруг тарифов компании: перевозчик просил повысить тарифы на 3,9%, а ФАС предлагала снизить стоимость плацкартных билетов на 10%. В ФАС уточнили, что в 2017 году пассажиропоток перевозчика упал на 8,4%, а доходы населения не выросли, поэтому повысить цены на билеты невозможно.

9 ноября 2017 года замглавы ФАС Александр Редько рассказал журналистам, что регулятор предписал РЖД оставить тарифы на перевозки в плацкарте в 2018 году на уровне 2017 года. В ФАС сообщили, что в условиях инфляции это означает снижение цен на билеты.

Фото: M.top54.city

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Февраль 2, 2026 - 20:21

Аэропорт Пулково представил новую версию логотипа компании. Прототип был разработан еще 12 лет назад Студией Артемия Лебедева.

 

Январь 14, 2026 - 20:01

В новогодние каникулы (c 26.12.2025 г. по 11.01.2026 г.) компания «Гранд Сервис Экспресс» перевезла более 300 тысяч пассажиров.

 

Декабрь 31, 2025 - 11:44

В Петербурге конные экипажи хотят легализовать как официальный городской транспорт. С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания города Алексей Цивилёв.

 

Декабрь 25, 2025 - 21:44

Северо-Западный филиал АО «ФПК» назначает дополнительные пассажирские поезда между Санкт-Петербургом и Ярославлем.