ФАС проверит Росавиацию из-за отзыва у «Трансаэро» допуска на полеты в Италию

Федеральная антимонопольная служба направила запрос в Росавиацию по поводу отзыва у «Трансаэро» допуска к чартерам, сообщили в пресс-службе ведомства. «В связи с ситуацией, сложившейся в предновогодний период на рынке авиаперевозок между Российской Федерацией и Италией, вызванной отзывом Федеральным агентством воздушного транспорта выданного ранее авиакомпании «Трансаэро» допуска к выполнению чартерных рейсов на направлениях Москва – Милан, Москва – Рим, Москва – Венеция, а также поступившими обращениями от граждан, ФАС России направила соответствующие запросы в Росавиацию», - говорится в сообщении. Напомним, Росавиация запретила «Трансаэро» выполнять чартерные рейсы в Италию, хотя, по утверждению перевозчика, ранее разрешение на полеты было получено – соответствующее решение зафиксировано в протоколе. «Трансаэро» заявила, что считает действия российского авиационного ведомства незаконными, и обвинила назначенного перевозчика на этом направлении – авиакомпанию «Аэрофлот» - в монополизации рынка. В ФАС, в свою очередь, считают, что сокращение количества авиакомпаний, обслуживающих конкретный маршрут, ведет к ограничению конкуренции и к росту тарифов на нем. В сообщении ведомства также говорится, что ФАС поддерживает инициативу Минтранса, согласно которой предусматривается назначение не менее двух перевозчиков на отдельно взятые маршруты. «Подобные изменения должны быть приняты и в двусторонних межправительственных соглашениях с другими зарубежными странами», - подчеркнули в ФАС.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.

 

Май 12, 2026 - 15:50

flydubai вводит пересмотренную структуру тарифных классов, вступающую в силу с 12 мая 2026 года.

 

Май 11, 2026 - 05:30

Авиаперевозки на южном направлении России восстановлены в полном объеме, говорится в сообщении Минтранса РФ. 

 

Май 7, 2026 - 20:31

На фоне ограниченных возможностей для путешествий авиакомпания расширяет полётную программу и делает доступнее направления в Африке и Южной Америке — с удобными стыковками и понятной логистикой.