В ФАС разъяснили свою позицию по ставкам аэропортовых сборов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уточнила свою позицию по ставкам аэропортовых сборов для авиакомпаний, которые совершают международные рейсы из российских аэропортов.

ФАС выступает за выравнивание условий деятельности авиаперевозчиков, пояснил замначальника Управления регулирования транспорта ФАС Андрей Иванов.

По его словам, речь идет о поэтапном снижении ставок аэропортовых сборов на международных направлениях в интересах пассажиров. Ранее в СМИ, со ссылкой на "известия" прошла информация, что ФАС поддержала предложение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) об уравнивании тарифов на оказание аэропортовых услуг при выполнении международных рейсов для российских и иностранных авиаперевозчиков. Если такое уравнивание произойдет, то это может отразиться на стоимости билетов.

В ФАС "РГ" подчеркнули, что резкого роста или снижения тарифов ожидать не стоит. Балансирование ставок будет осуществляться планово при установлении тарифов на очередной период регулирования. Принимаемые решения не повлияют на ставки аэропортовых сборов по внутрироссийским маршрутам, сказал Андрей Иванов.

Фото Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 11, 2026 - 21:56

На данный момент максимальная задержка, судя по онлайн-табло, — 3 часа

 

Июль 8, 2026 - 11:12

Gulf Air: Cезонные рейсы в Малагу в летнем сезоне 2026 года!

 

Июль 4, 2026 - 19:36

Из Пулково вылетел первый в истории аэропорта прямой рейс в Анкару.

 

Июль 1, 2026 - 14:41

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.