Фестиваль «Книжные маяки России» стартовал в Санкт-Петербурге

В Петербурге стартовал Всероссийский фестиваль книжной культуры «Книжные маяки России». Его проект «Книжная экспедиция» объединил ряд писателей, библиотекарей, издателей, деятелей культуры, журналистов, блогеров и других участников, которые отправятся на поезде из Северной столицы во Владивосток.

Маршрут охватит 14 городов, где состоятся встречи с читателями, книжные мероприятия, дискуссии и лекции.

Открытию фестиваля было посвящено пленарное заседание, которое прошло в петербургском Доме журналиста. В нём приняли участие депутат Законодательного Собрания Марина Шишкина, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Юлия Кузенская, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, автор и организатор фестивального движения Денис Котов.

Видеоприветствие организаторам и участникам направил спикер городского парламента Александр Бельский. 

«Отрадно, что родиной фестивального движения является Петербург – столица писателей и поэтов. Пушкин, Достоевский, Блок, Ольга Берггольц, Даниил Гранин – богатейшее литературное наследие. Именно у нас три года назад впервые прошёл «Книжный маяк». Законодательное Собрание всегда поддерживало это событие», – отметил он.

Александр Бельский добавил, что городской парламент в этом году отправит в города по пути следования поезда несколько десятков экземпляров подарочных иллюстрированных книг о Мариинском дворце и петербургских храмах. Он выразил уверенность, что фестиваль станет одним из самых ярких событий культурной жизни России и позволит сотням тысяч желающих увидеть её открытой и духовно богатой страной. Спикер парламента пожелал участникам успешной работы и дальнейших свершений.

– Новый петербургский проект «Книжные маяки России» – это прекрасная идея. Также замечательно то, что мы всё-таки стали книжной столицей страны, – прокомментировала Марина Шишкина.

Параллельно с читательским поездом стартует книжный автопробег «Дорога на маяк». Благодаря ещё одному проекту фестиваля – «Читающий август» – миллионы зрителей в социальных сетях и на информационных площадках партнёров фестиваля смогут следить за движением книжной экспедиции на поезде и за ходом автопробега. Цель «Книжных маяков России» – популяризация чтения и книжной культуры, русского языка и литературы, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также развитие библиотек и привлечение молодёжи.

Фото assembly.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 26, 2026 - 11:07

Русский музей присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь кино». 29 августа в 20:00 в кинозале в Центре искусств и технологий Русского музея состоится показ фильма«Ангелы Ладоги» – военной драмы Александра Котта.

 

Август 26, 2026 - 10:57

С 28 по 30 августа во Владимирском округе Центрального района Санкт-Петербурга пройдет пятый юбилейный фестиваль «Владимирский LIVE. Территория культуры».

 

Август 26, 2026 - 07:20

30 августа 2026 г. в 10.00 в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, в преддверии 326-летия Дня Российской Гвардии в Петропавловском Соборе – у места упокоения Императора Петра I, основателя Российской Гвардии, – состоится заупокойная лития по воинам-Гвардейцам всех поколений, которые погибли за Россию при выполнении боевых задач.

 

Август 25, 2026 - 06:22

Путь матушки Ефросинии хорошо прослеживается в вехах: послушание в петербургском Новодевичьем монастыре, обучение на Епархиальных курсах имени святого Иоанна Кронштадтского, а с 2023 года — настоятельство в древней Староладожской обители.