Фестиваль "Музыка балконов" впервые в Петергофе

3 и 10 августа в 15:00 на балконе Павильона Катальной горки в парке Ораниенбаум впервые пройдут концерты фестиваля «Музыка балконов». 

«Мы хотим, чтобы все наши парки, ансамбли наполнялись особыми смыслами и звучанием. Например, чтобы Ораниенбаум прочно ассоциировался у наших посетителей с живой, уникальной музыкой. Мы проводим здесь открытые фестивали, концерты во дворцах и павильонах, готовим музыкальные онлайн-проекты для наших посетителей. Фестиваль "Музыка балконов" – это новый для нас опыт, и мы надеемся, что это только начало многолетнего сотрудничества», – поделился генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.

В Ораниенбауме концерты фестиваля состоятся на балконе Павильона Катальной горки (Ломоносов, Верхний парк, д. 6). Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреаты международных и всероссийских конкурсов 3 августа выступят с концертом «Моцартариум», 10 августа – с концертом «Королевы бельканто». Вход на концерты по билетам в парк Ораниенбаум. 

«Музыка балконов» – совместный проект с министерством культуры Нижегородской области. В регионе фестиваль «Музыка балконов» проходит с 2023 года в формате выступлений артистов на балконах исторических зданий Нижнего Новгорода и области. Региональные музеи, такие как Усадьба Рукавишниковых - один из филиалов Нижегородского музея-заповедника, а также Дом Сироткина, где расположена коллекция зарубежной живописи Нижегородского художественного музея, входят в число постоянных фестивальных площадок.

«В этом году фестиваль будет проходить с 5 июля до середины сентября и станет более масштабным. Мы подключаем площадки в районах Нижегородской области и выходим в Санкт-Петербург и Ленинградскую область - концерты пройдут на балконах музейных зданий Всероссийского музея А.С. Пушкина, музей-заповедника «Петергоф» в Ораниенбауме и музея-заповедника «Царское Село». Мы очень рады, что дружба, возникшая во время реализации совместных выставочных проектов, открыла нам возможности и для подобного сотрудничества», – отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Фото Peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 8, 2026 - 17:01

Русский музей открывает в корпусе Бенуа юбилейную выставку произведений гениального мариниста Ивана Айвазовского, чьё имя – символ русской живописи в контексте мировой художественной культуры.

 

Октябрь 8, 2026 - 17:00

Русский музей открывает в корпусе Бенуа юбилейную выставку произведений гениального мариниста Ивана Айвазовского, чьё имя – символ русской живописи в контексте мировой художественной культуры.

 

Октябрь 7, 2026 - 00:40

На экспозиции можно увидеть крупногабаритную трофейную технику, захваченную российскими солдатами в зоне проведения Специальной военной операции. 

 

Октябрь 6, 2026 - 22:29

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоялась демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.