Фестиваль "Волшебное озеро – Дни русской музыки в Люцерне"

Фестиваль «Волшебное озеро – Дни русской музыки в Люцерне» ставит своей целью напомнить о богатом российском культурном наследии в Швейцарии и оживить интерес к нему – прежде всего в сочетании со швейцарскими озерами.

В 19 веке и в первой половине 20 века деятели российского искусства оставили заметный след в истории Фирвальдштетского озера. В первую очередь стоит назвать имена Сергея Прокофьева, Льва Толстого и Александра Скрябина. На Женевском озере Игорь Стравинский и Петр Чайковский нашли идиллический приют для занятий творчеством.

Название, выбранное для фестиваля, будит в воображении чарующий образ озера, к которому на протяжении многих лет едва ли не магически влекло многих выдающихся русских композиторов. Название фестиваля, непосредственно ассоциирующееся с чудесной музыкальной поэмой Анатолия Лядова «Волшебное озеро», в то же время подчеркивает принципиальную установку фестиваля. Если «Лебединое озеро» отсылало бы к несравненно более знаменитому произведению, то в «Волшебном озере» отразилось стремление открыть и сделать общим достоянием неизвестную грань российского музыкального наследия.

В качестве участников, которые отправятся на поиски следов русской культуры в Швейцарии, на фестиваль приглашены выдающиеся исполнители – как молодые, так и именитые. Местом проведения фестиваля станет зал Цейгеера гостиницы «Швайцерхоф» в Люцерне, зал виллы Св. Шарля в Меггене и концертный зал культурного и делового центра Люцерна.

Именно для сольных концертов или произведений, написанных для небольшого числа исполнителей, зал Цейгеера, а также вилла Св. Шарля обеспечивают ту среду и обстановку, для которой эти произведения изначально и были предназначены. Таким образом, у слушателей появляется шанс услышать и увидеть вблизи исполнителей с мировым именем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 29, 2026 - 20:03

В Мраморном дворце Русского музея открывается выставка «Николай Акимов. К 125-летию со дня рождения».

 

Август 29, 2026 - 19:32

С 27 августа в Константиновском дворце начинает работу выставка «Детство и цветы» — новая глава выставочного проекта «Современные художники России».

 

Август 29, 2026 - 19:11

В рамках кинофестиваля «Огни большого города» состоялась премьера масштабной исторической драмы «Романовы: преданность и предательство».

 

Август 28, 2026 - 23:57

Сегодня 34% петербуржцев считают профессию учителя престижной. Каждый второй придерживается противоположного мнения («Работать за такую зарплату и с такой нагрузкой — подвиг»; «Самая неблагодарная профессия»; «Ни дети, ни родители учителей не уважают»).