«ФИГи» «Ланты» заканчиваются

21 ноября Службой «БАНКО» от ОСАО «Ингосстрах» получен ответ на запрос, направленный на прошлой неделе, как проходит процесс выплат по финансовым гарантиям «Ланты-тур вояж».

 

В документе сообщается, что по состоянию на 20 ноября страховщик перечислил страховые возмещения 6040 клиентам «Ланты» на общую сумму 97 590 043 руб. по 2673 требованиям. «На указанную дату 1018 клиентов «Черри тур» также получили страховое возмещение в размере 24 305 750 рублей по 450 требованиям», – добавляется в ответе. В компании напомнили, что в случае с «Лантой» выплаты осуществляются в соответствии с пропорцией, рассчитанной из размера заявленных требований, количества пострадавших туристов и страховой суммы. Таким образом, клиентам туроператора возвращается примерно половина стоимости несостоявшегося тура. В отношении «Черри тур» выплаты осуществляются в полном объеме – денег из «ФИГов» хватит на всех. В Ингосстрахе не скрывают, что и к ним, и к «Ланте» предъявлено порядка 70 судебных исков, в которых граждане попытались оспорить суммы пропорции, рассчитанной страховщиком. «По подавляющему большинству дел вынесены решения (часть вступило в законную силу), согласно которым суды признали обоснованным составленный ОСАО «Ингосстрах» реестр страховых случаев.

Нарушений прав туристов со стороны страховщика не установлено», – подчеркивается в полученном документе. На вопрос, когда планируется закрыть выплаты, ответа не получено. Правда, отмечается, что «…Ингосстрах завершает выполнение своих обязательств по договорам страхования ответственности туроператоров ЗАО «Ланта-тур вояж» и ООО «Черри тур».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».

 

Октябрь 22, 2025 - 08:56

В Хабаровске состоялась форсайт-сессия, посвященная разработке конкурентоспособного туристического продукта.

 

Октябрь 22, 2025 - 08:18

В Новосибирске состоялось стратегическое событие для туристической отрасли региона — форсайт-сессия по разработке международного туристического продукта на основе анализа ресурсной базы региона.