Забор на восточной границе становится все более популярным среди иностранных туристов – за селфи могут выписать штраф
Пограничные органы рассказали про места, где можно легально посмотреть на заграждение.
Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии рекомендует для осмотра заграждения на восточной границе выбирать такие места, где невозможно случайно попасть в пограничную зону.
Заграждение на восточной границе Финляндии стало новой туристической достопримечательностью в Юго-Восточной Финляндии.
Туристы приходят посмотреть на ограду и фотографируются рядом с ней. Часто это происходит в пограничной зоне, куда нельзя заходить без специального разрешения.
Незаконное посещение фиксируется системой наблюдения, и пограничная служба рассматривает такие случаи как мелкое нарушение государственной границы. Обычно в таком случае назначается штраф.
Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии рассказала, где и как можно легально посмотреть на заграждение.
С дороги Хииваниементие в Лаппеенранта заграждение видно на протяжении нескольких сотен метров.
Начальник пограничного поста Вайниккала Юсси Пеккала говорит, что с дороги Хииваниементие заграждение видно на протяжении нескольких сотен метров. Оттуда открывается вид и на российскую сторону.
– По дороге Хииваниементие можно свободно передвигаться, но на поле заходить нельзя, так как это уже пограничная зона, – говорит Пеккала.
Проверьте карту перед походом к границе
Пеккала рекомендует заранее посмотреть прохождение пограничной зоны в картографическом сервисе Национальной земельной службы, где граница зоны отмечена синей пунктирной линией.
В навигаторах и зарубежных картографических сервисах пограничная зона может быть не отмечена.
Ширина пограничного участка варьируется от нескольких десятков метров до более километра. Часто зона начинается от дороги, проходящей рядом с линией границы. Иногда на ширину территории влияет наличие водоёма.
– Вдоль восточной границы есть много мест, где пограничная зона граничит, например, с дорогой. Если между дорогой и заграждением нет леса или холма, можно увидеть как ограду, так и российскую сторону, – поясняет Пеккала.
За селфи у заграждения можно получить штраф
Пограничная служба Юго-Восточной Финляндии летом 2025 года зафиксировала более 50 мелких нарушений границы – на треть больше, чем летом 2024 года. Такие случаи были также в Северной Карелии, Кайнуу и Лапландии.
Часто к нарушениям причастны иностранные туристы, отдыхающие в Финляндии.
– Обычно дело в неосмотрительности или незнании правил, связанных с пограничной зоной, – говорит Юсси Пеккала.
За такое мелкое нарушение государственной границы обычно назначается штраф.