ФНС рассказала, как вести налоговый учет курортного сбора

ФНС сообщила, как гостиницы должны вести налоговый учет курортного сбора.

Напомним, с 1 мая 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае разрешено с туристов разрешено взимать курортный сбор. Это предусмотрено нормами Федерального закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ.

Плательщиками курортного сбора являются совершеннолетние туристы, проживающие в объектах размещения более 24 часов. Операторами курортного сбора являются юрлица и ИП, предоставляющие гостиничные услуги.

В связи с этим ФНС в письме от 12.04.2018 N СД-4-3/6986@ уточняет, что курортный сбор, взимаемый гостиницами с туристов, не связан с расчетами по оплате их проживания.

Также законом не предусмотрено получение гостиницами экономической выгоды при осуществлении обязанностей по исчислению, взиманию и перечислению в бюджет курортного сбора за туристов.

Это значит, что курортный сбор не включается гостиницами в базы по налогу на прибыль, НДФЛ или единому налогу при УСН.

Кроме того, поскольку курортный сбор, взысканный гостиницами, не связан с расчетами по оплате услуг по проживанию, указанные суммы не включаются в базу по НДС.

Фото: Ligazakon.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.

 

Апрель 18, 2026 - 17:30

Проект НИФИ Минфина России Моифинансы.рф   https://clck.ru/3TAomZ запустили тест https://clck.ru/3TAooy  в рамках VIII этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»!