ФНС разрешила временно применять «старые» кассы

Глава ФНС РФ Михаил Мишустин в целях обеспечения комфортных условий для перехода на онлайн-кассы предписал налоговым органам с 1 июля 2017 года не штрафовать организации и ИП, которые применяют «старые» кассы. Соответствующее письмо ФНС от 27.06.2017 № ММВ-20-20/96@ опубликовано на официальном сайте ведомства.

В письме отмечается, что организацией или ИП с 1 июля текущего года может применяться прежняя контрольно-кассовая техника, снятая с регистрационного учета в налоговом органе, для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

К таким устройствам не предъявляются какие-либо специальные требования. Они могут содержать в своем составе электронную контрольную ленту, ЭКЛЗ, а также могут функционировать без ЭКЛЗ или быть модернизированными для возможности печати документа, подтверждающего расчет.

Использование указанных устройств допускается до возникновения возможности применения онлайн-кассы.

При этом условием, позволяющим не применять онлайн-ККТ с 1 июля 2017 года, является принятие налогоплательщиком исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники.

Таковыми являются заключение договора поставки фискального накопителя в разумный срок до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного предельного срока возможности его использования.

Фото Novogireevo.mos.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».

 

Июль 1, 2026 - 11:42

Доходы молодых специалистов растут быстрее среднероссийских показателей, показало исследование Сбер2B Аналитики.

 

Июнь 26, 2026 - 18:58
Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками.