Фонограммы для туристов

К концу 2013 года все экспозиции Новгородского музея-заповедника должны быть оснащены аудиогидами. Проще говоря, взяв специальное устройство, напоминающее пульт или сотовый телефон, посетитель сможет самостоятельно ознакомиться с представленными на выставках экспонатами. Обычно электронный гид состоит из нескольких аудиофрагментов. Фрагменты нумеруются и привязываются к карте осматриваемой местности или к номерам экспонатов. Например, набрав номер картины или экспоната, вы прослушаете голосовое сообщение о нем. Как пояснила заместитель директора НГОМЗ по научно-просветительской работе Ольга КОНЮХОВА, в настоящий момент уже пишутся тексты для будущих голосовых экскурсий. — Планируется также, что аудиогидами будут оснащены и памятники, где нет постоянного экскурсионного обслуживания: например, в церкви Спаса на Ильине, церкви Спаса на Ковалёве и других удалённых храмах. Этот проект будет осуществляться при финансовой поддержке Всемирного банка. Однако если в музее-заповеднике пока только мечтают об аудиогидах, то в экспозиции «Музейный цех фарфора» Государственного музея художественной культуры Новгородской земли все посетители уже могут прослушать голосовую экскурсию, не прибегая к помощи штатных гидов. — Пять аудиогидов были приобретены нами в рамках проекта «Добрый дом» для незрячих и слабовидящих людей, — говорит директор музея Юлия КОЛОМЫЦЕВА. — Но, как показывает практика, эти устройства популярны и у других категорий граждан. Пользование аудиогидом в музее бесплатное. Кроме того, как пояснила Юлия Коломыцева, новая экспозиция музея, посвященная культурному наследию новгородских монастырей, также будет оснащена аудиогидами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Февраль 12, 2026 - 22:01
В Академическом зале №14 Михайловского дворца сотрудники Русского музея завершили монтаж всемирно известного шедевра Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

 

Февраль 12, 2026 - 21:38

22 февраля 2026 года ко Дню защитника Отечества Фермерский дворец будет открыт бесплатно для всех посетителей.

 

Февраль 9, 2026 - 06:32
Эрмитаж актуализировал страницу с ценами на билеты, добавив информацию о сроке действия льготного тарифа — 500 рублей вечером в отдельные дни недели.

 

Февраль 8, 2026 - 09:53

Всероссийский музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге планирует развивать обмен выставочными проектами с учреждениями в Китае.