ФТС России: 400 кг кокаина на 4,5 млрд руб. обнаружены в порту Санкт-Петербурга в контейнере из Эквадора

400 кг кокаина обнаружили в морском порту Санкт-Петербурга в результате оперативной разработки российские таможенники 10 июня 2019 года в контейнере с рыбными консервами из Эквадора, направлявшемся в Российскую Федерацию. Из незаконного оборота изъято более 2,5 млн доз наркотика стоимостью около 4,5 млрд рублей.

Выявили и пресекли канал контрабанды наркотиков в особо крупном размере сотрудники отделов по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной и Балтийской таможен во взаимодействии с сотрудниками Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России и Главным управлением МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

При вскрытии контейнера на упаковках с консервами были обнаружены полимерные мешки, в которых находились брикеты прямоугольной формы массой около 1 кг каждый со спрессованным порошкообразным веществом белого цвета, схожим по внешним признакам с кокаином. Проведенным химическим исследованием подтверждено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством – кокаином.

В настоящее время оперативные подразделения ФТС России и МВД России проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, причастных к данному каналу контрабанды наркотических средств.

Комментарий заместителя начальника Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России Марата Кабирова: Видео доступно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4bSA/21955mqxg

Фото customs.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Июль 28, 2026 - 07:56

МАПП Ивангород находится в стадии реконструкции, но пересечь российско-эстонский участок границы здесь можно пешком.

 

Июль 27, 2026 - 07:01

Пулковские таможенники обнаружили незадекларированные часы и ювелирные изделия известных брендов у 38-летнего россиянина, прибывшего из Дубая.

 

Июль 17, 2026 - 11:16

Метамфетамин и кокаин обнаружили таможенники в сопровождаемом багаже авиапассажирки, прилетевшей в Санкт-Петербург.

 

Июль 11, 2026 - 15:30

По информации, полученной от Калининградского филиала ФКГУ Росгранстрой, 10 июля 2026 года в рамках проведения работ по модернизации системы электроснабжения таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни с 14:00 до 15:00 по местному времени будет прекращена подача электрической энергии на пункт пропуска.