Гастроли Санкт-Петербургского академического театра балета имени Леонида Якобсона в Норильск

2 и 3 октября Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона выступает в Норильске в рамках фестиваля современного искусства «Норильские сезоны».

В программе вечера, который станет закрытием фестиваля, балеты «Блестящий дивертисмент» Якобсона, а также его Па-де-де на музыку Россини и «Секстет» на музыку Моцарта, «598 тактов» Вячеслава Самодурова и Гран па из балета «Пахита», программа, которая как нельзя лучше представляет репертуар петербургской труппы.   

Театр балета имени Леонида Якобсона – уникальный хореографический коллектив из Санкт-Петербурга. В этом году знаменитая труппа отмечает 60-летие со дня основания. Творческое наследие Леонида Якобсона, одного из величайших хореографов ХХ века, не только не теряет актуальности в наши дни, но и вдохновляет новые поколения артистов и балетмейстеров. Сегодня Театр балета им. Леонида Якобсона под руководством заслуженного артиста России Андриана Фадеева сочетает в своем репертуаре прославленные композиции основателя труппы, шедевры мировой классики, сочинения современных мастеров.

К приезду петербургского коллектива организаторы фестиваля подготовили фотопроект, анонсирующий гастроли Санкт-Петербургского академического театра балета имени Леонида Якобсона. Норильский фотограф Мария Эспок запечатлела солистку труппы Анну Скворцову на улицах заполярного города: у здания бывшего Дома инженерно-технических работников (ДИТР), на крышах, в промышленном и природном окружении. Серия сопоставляет современные кадры с архивными снимками из Музея Норильска. Задача фотопроекта – продемонстрировать, что классический балет в Норильске не сводится к разовому приезду столичной труппы. История танца здесь уходит корнями в 1940-е. А тем самым он перекликается с историей и актуальностью Театра балета имени Леонида Якобсона, который в своем творчестве уже много лет проводит параллели между классикой и современностью, сохраняя и развивая наследие своего основателя, а также делая элитарное искусство балета более доступным и понятным сегодняшнему зрителю, независимо от возраста и статуса.

Фестиваль современного искусства «Норильские сезоны» представляет мультижанровую программу, которая демонстрирует не только лучшие образцы драматического и музыкального искусства, но и проекты, созданные в Норильске совместно с горожанами. Придумывая новое на основе локального контекста, фестиваль предлагает жителям вместе найти культурный код этой уникальной арктической территории и города, устремленного в будущее.

 

Источник yacobsonballet.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 23, 2026 - 05:45
24 октября начинаются ботанические каникулы!  Парк-дендрарий все еще очень красив в своем осеннем наряде. Благодаря большому видовому разнообразию, осень в Ботаническом саду Петра Великого продолжается дольше, чем в любом другом парке города. 

 

Октябрь 22, 2026 - 21:24

 24 октября состоится торжественное открытие XXXVI Международного фестиваля искусств «Земля детей».

 

Октябрь 22, 2026 - 21:08

У подножия Храмовой горы в Иерусалиме был найден монументальный комплекс ритуальных купален, которыми, по всей вероятности, пользовались еврейские паломники, посещавшие Иерусалимский храм.

 

Октябрь 22, 2026 - 20:45

Городское информационно‑туристское бюро продолжает расширять географию туристических маршрутов и предлагает выйти за пределы исторического центра.