Глава Минтранса рассказал о судьбе цен на авиабилеты

Цены на авиабилеты не должны расти выше уровня инфляции. Эта ситуация находится в зоне особого внимания Минтранса, рассказал «Известиям» глава ведомства Евгений Дитрих на Восточном экономическом форуме.

Он отметил, что министерство проводит переговоры с авиакомпаниями для выработки мер по сдерживанию роста цен.

«Вчера мы встречались с компанией «Аэрофлот», для которой дальнемагистральные перелеты, на Дальний Восток в том числе, — большая социальная задача. С другими авиакомпаниями мы также вели переговоры. До конца сентября приступим к обсуждению, к взаимодействию со всеми по этому поводу. Это важнейшая социальная история, которую мы должны обеспечить», — сказал Дитрих.

Кроме того, Минтранс особое внимание уделяет развитию региональных авиаперевозок для достижения показателя в 50% перелетов в обход Москвы. На рассмотрение правительства уже внесен проект постановления о механизме предоставления субсидий для местных линий.

В то же время власти делают ставку и на железнодорожный транспорт, изучив опыт Китая в строительстве высокоскоростных магистралей.

Помимо этого Минтранс предложил направить 330 млрд рублей на ремонт 3,75 тыс. аварийных мостов.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 21, 2026 - 13:02

В Пулково торжественно встретили рейс национального перевозчика Марокко — Royal Air Maroc. Прямое авиасообщение между Петербургом и Касабланкой запускается впервые.

 

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.

 

Январь 12, 2026 - 13:03

В 2025 году авиакомпания Etihad Airways перевезла 22,4 миллиона пассажиров, что на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым высоким показателем за всю историю авиакомпании, что обусловлено устойчивым спросом и планомерным ростом пропускной способности в рамках расширяющейся глобальной сети.