Глава Вологодской области призывает заранее подготовиться к зимнему туристическому сезону на вотчине Деда Мороза

К началу туристического сезона в Великом Устюге должен заработать единый информационный центр, сказал на совещании по развитию проекта "Великий Устюг – родина Деда Мороза" губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Подготовка к пиковому сезону должна идти в плановом порядке, с каждым годом потребность в маршруте возрастает все больше, мы видим, что реализацией путевок занимаются много фирм, которые не соединены в одну информационную систему. И это проблема, этим должно централизованно заниматься туристическое агентство, которое четко понимает нагрузку на инфраструктуру, как Великого Устюга, так и вотчины. Нам нужно точно понимать нашу техническую возможность по транспорту, проживанию, по питанию", - отметил глава региона.

Как показала практика прошедшего зимнего туристического сезона 2011-2012 годов, в течение декабря-января ежедневно вотчину посещало от 3710 до 5400 туристов, что превышало реальные возможности учреждения. Предприятия общественного питания работали с перегрузкой, иногда с нарушением санитарных норм.

"Как бы мы не регулировали пассажиропоток, количество людей, которое приедет в новогодние праздники, превысит возможности инфраструктуры вотчины и города. Должны быть предусмотрены альтернативные варианты проживания людей в близлежащих городах. На пиковые нагрузки необходимо привлекать и вологодский и череповецкий общепит, которые могли бы открывать сертифицированные, отвечающие всем требованиям, пункты питания. Любой случай невыполнения условий турпоездок соответствующим образом сказывается на имидже вотчины", - подчеркнул губернатор.

По словам Олега Кувшинникова, сегодня единый туристско-информационный центр должен предлагать гостям не менее 100 различных маршрутов, включая возможности не только вотчины Деда Мороза, но и Великого Устюга и близлежащих населенных пунктов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 23, 2026 - 07:00

Северная столица примет VIII Hospitality Sales Forum-2026. Главное событие для специалистов в области продаж и маркетинга отельного бизнеса состоится 12-13 февраля 2026 года.

 

Январь 22, 2026 - 16:49
"Шанхайские драконы" с высокой долей вероятности проведут следующий сезон в Санкт-Петербурге, заявил генеральный директор клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Сергей Белых.

 

Январь 22, 2026 - 16:16

21 и 22 февраля 2026 года в ресторане «Метрополь» состоится премьера гастрономического мюзикла «Назначь мне свидание» по кинохитам легендарного Андрея Петрова. В постановке Антона Мошечкова по сценарию Константина Рубинского сыграют звёзды российских мюзиклов и кино, лауреаты театральных премий, а бренд-шеф «Метрополя» удивит гостей тематическим ужином.

 

Январь 22, 2026 - 16:00

Исследование СберАналитики показало, как петербуржцы и россияне из других регионов тратили деньги на спорт и активный досуг в 2025 году.