Глобус Эстонии создали в Китае

Оригинальный сувенир появился на прилавках одного из магазинов Таллина - глобус Эстонии. Идея воплотить в жизнь чаяния президента Эстонской Республики Тоомаса Хендрика Ильвеса о величии эстонского государства пришла в голову таллинскому бизнесмену Евгению Агу, сообщает «Балтия». Мысль создать глобус Эстонской Республики пришла к бизнесмену около года назад. Не откладывая реализацию идеи в долгий ящик, Евгений связался со своими партнерами из Китая, которые и превратили на одном из китайских предприятий оригинальную задумку в реальность. По словам автора, глобус Эстонии изделие уникальное, защищенное авторским правом Эстонской Республики и Евросоюза. Всего таких глобусов выпущено 3000 штук, причем каждый экземпляр изготавливался вручную.

Агу также проинформировал, что снабдил редким сувениром многих эстонских политиков среди которых депутаты Парламента Эстонии. Так, к примеру, парламентарий Владимир Вельман заказал у бизнесмена целых десять «величественных Эстоний». А вот в Министерстве иностранных дел к предложению приобрести для своих нужд такой глобус отнеслись прохладно.

«Комментировать не стали, но вежливо отказались», - сказал бизнесмен. В целом, по его словам, эстонцы воспринимают сувенир как хорошую, добрую шутку. Однако, как заметил предприниматель, есть и те, кто видит в этом оскорбление эстонского государства и национальных чувств.

«К счастью, таких совсем немного», - сказал автор глобуса. «В моей задумке нет ни капли политики», - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 11, 2025 - 07:07

Открыта продажа билетов на уникальную тематическую экскурсию по выставке «Зенит Петербург. 100 лет вместе» в Севкабель Порту.

 

Декабрь 11, 2025 - 07:01

Русский музей представляет «Сообщество печати» — совместный проект с Мастерской печати Community Print & Gallery, посвящённый исследованию потенциала шелкографии как современного художественного метода.

 

Декабрь 11, 2025 - 06:34

Гала-концерт «Преемственность традиций» прошел в Александринском театре в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Декабрь 11, 2025 - 06:10

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга НОВОГОДНИЙ КАТОК НА КОНЮШЕННОЙ ПЛОЩАДИ ОТКРОЕТ ПЯТЫЙ СЕЗОН 13 ДЕКАБРЯ