ГМИИ им. А.С. Пушкина - Инклюзивный фестиваль - 25. 09.17-01.10.17

С 25 сентября по 1 октября в ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые  пройдет «Инклюзивный фестиваль», который объединит мероприятия, предназначенные для посетителей с особыми потребностями, музейных профессионалов и всех желающих. Посещение занятий, спектаклей и концертов будет бесплатным при условии онлайн регистрации. «Такой фестиваль проходит в ГМИИ им. А.С. Пушкина впервые. Мы решили рассказать о своих шагах, которые мы делаем в направлении музейной инклюзии», — рассказала Агентству социальной информации куратор проекта Евгения Киселева, заведующая отделом маркетинга и связей с общественностью ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В программе мероприятий – экскурсии специально для незрячих и слабовидящих людей, а также экскурсии и лекции с переводом на жестовый язык. Помимо этого появятся специальные маршруты и занятия для людей с ментальными особенностями, для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

«Мы будем проводить мероприятия и мастер-классы и для обычных посетителей, где будут выступать в качестве ведущих специалисты ГМИИ им. А.С. Пушкина, актеры и педагоги с инвалидностью, — уточнила Киселева. — Мы приглашаем посетителей с инвалидностью быть не только зрителями, но и участниками. Таким образом мы стремимся стереть условные границы между зрителем и актером, между обычным посетителем и посетителем с особыми потребностями».

Здесь же можно будет обучиться жестовому языку и посмотреть спектакль «Гамлет» театра «Недослов», где играют неслышащие актеры. Постановка переведена на жестовый язык.

Частью «Инклюзивного фестиваля» в ГМИИ им. А.С. Пушкина станет научно-практическая конференция, посвященная проблеме формирования доступной среды в музеях. На ней будут рассмотрены темы, касающиеся развития инклюзии, обеспечения архитектурной и содержательной доступности, разработки специальных мероприятий. Участники конференции обсудят с коллегами способы создания дружелюбной среды в современном музее и отработают практические навыки взаимодействия с посетителями специальных групп.

http://миамир.рф/obschestvo/26205

Фото миамир.рф

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 27, 2026 - 11:38

Музей-заповедник «Павловск» приглашает посетить цикл лекций, посвященные первому владельцу Павловска – великому князю Павлу Петровичу, а с 1796 года – императору Павлу I.

 

Январь 26, 2026 - 20:36

считала, что уже все точки на карте Дороги Жизни знаю. Но оказалось, народ, жители тех мест, где она пролегала, не могут не вспоминать те годы.

 

Январь 26, 2026 - 12:09

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское село».

 

Январь 25, 2026 - 07:37

Директор Российского этнографического музея (РЭМ) Юлия Купина рассказала о выставочных планах на 2026 год, будущем праздновании 125-летия музея и главных «врагах» выставляемых экспонатов.