ГМПИР приглашает на цикл лекций "Искусство дипломатии" с Ириной Яровой

Цикл лекций Ирины Яровой раскроет неочевидные аспекты через призму протокола, этикета, дипломатических приёмов, подарков и церемониальных атрибутов.

На каждой лекции вы узнаете о культурных особенностях и исторических примерах из международной практики. Мы разберём, какие тонкости и нюансы помогают устанавливать контакты и оказывать влияние в политической сфере.

Ирина Владимировна Яровая – лектор Дипломатической академии МИД России, Санкт-Петербургского государственного университета и Северо-западного института РАНХиГС, специалист по этикету и кросс-культурным коммуникациям.

 «Дипломатический язык украшений» (11 октября, 14:00)

В шахматной партии мировой политики, где нет случайных деталей, каждый ход просчитан наперёд — это касается и украшений лидеров.

На лекции мы разберём, какие «ювелирные уловки» чаще всего используют политики с целью манипуляции общественным вниманием, какой камень всегда олицетворял женскую политическую силу, какие именно украшения «рабочего» ювелирного гардероба выбирают политики для демонстрации мнения и позиции по ключевым вопросам, какие тайные послания зашифровывают мировые лидеры в своих образах.

 «Дипломатические визиты: как в СССР принимали высоких гостей» (24 октября, 13:00)

Любой элемент визита — от сорта чая на столе до рассадки в автомобиле — имеет определённый символизм и служит стратегическим инструментом в большой политике.

На лекции мы поговорим о том, как в СССР была выстроена уникальная система приёма иностранных лидеров — от эпохи Сталина до перестройки, с какой целью советский дипломатический протокол представлял собой уникальный сплав коммунистической идеологии и имперских традиций гостеприимства, с помощью каких протокольных инструментов демонстрировали иностранным лидерам мощь, стабильность и преимущества социалистического строя.

«Гастродипломатия по-советски» (28 ноября, 14:00)

В мире политики отмечают, что «...путь к консенсусу и достижению поставленной цели пролегает через изысканное угощение».

На лекции мы обсудим, почему советское застолье и кремлёвские приёмы стали инструментами «мягкой силы» и публичной дипломатии, с помощью каких кулинарных традиций и продуктов происходило формирование на международной арене имиджа национальной кухни, какие блюда поражали воображение высоких иностранных гостей во время Кремлёвских банкетов, почему салат «Оливье» стал неотъемлемой частью гастродипломатии и как гречка помогла Генри Киссинджеру и советскому руководству договориться о разрядке.
 

Адрес: ул. Куйбышева, д.2-4, вход с Кронверкского проспекта, 5 минут от метро «Горьковская»

Билеты: https://polithistory.tn-cloud.ru/?id=1&sid=360

Справки: 600-20-00

Источник Polithistory.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 21, 2026 - 05:07

Торжественная церемония открытия и освящения памятных досок пройдёт 22 октября в 12:00 на территории Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры при участии духовенства и представителей органов власти.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:40

13–14 октября в отеле AZIMUT Сити Отель Санкт-Петербург 4* состоялся Восьмой отраслевой форум «Загородные отели: управление, маркетинг, сервис-2026», организованный Best Event Group.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:35
Событийный туризм создаёт повод приехать, а деловой — формирует систему развития территорий: вместе они обеспечивают устойчивый поток гостей, загрузку инфраструктуры и рабочие места в event-индустрии.  

 

Октябрь 20, 2026 - 21:57

С 16 декабря 2026 года по 10 января 2027 года роскошный Белый зал Мраморного дворца Русского музея превратится в волшебное пространство праздника, где пройдут новогодние ёлки «Щелкунчик: Волшебство начинается!».