В ГМЗ "Павловск" открылась выставка "Опаленные войной"

В сентябре в парадных интерьерах Павловского дворца появились непривычные экспонаты. Собранный из нескольких частей каркас банкетки в Зале войны, кресло с воссозданным, но незолоченым декором в Будуаре Марии Федоровны, диван и кресла в Греческом зале…

Музейные предметы установлены на постаменты, а размещенные рядом таблички поясняют: это они, немые жертвы оккупации Павловска в годы Великой Отечественной войны.

После освобождения фрагменты израненных вещей находили на территории парка и сантиметр за сантиметром воссоздавали из них целый предмет. В интерьерах Павловского дворца опаленная пилястра, «ожоги» мраморной скульптуры римлянина в Кавалерском зале – следы ужасного пожара, погубившего дворец зимой 1944 года. В Верхнем Вестибюле взгляд падает на сколоченную из досок табличку с цепенящей надписью на немецком и русском языках: «Запретная зона. Кто войдет – будет расстрелен!» (орфография оригинала). Она напоминает о том, что 861 день в Павловске хозяйничали оккупанты, устанавливая здесь свои варварские законы. Началась оккупация в сентябре 1941 года, и в сентябре 2025 – в год юбилея Победы – мы открыли выставку «Опаленные войной». Это напоминание о катастрофических разрушениях и разграблениях, содеянных фашистами, и о подвижническом труде сотрудников музея и реставраторов, возродивших Павловский дворцово-парковый ансамбль из руин и пепла. Весь дворец фактически стал объектом выставки, и экскурсоводы в рассказе о роскошных залах и шедеврах акцентируют внимание посетителей на этом аспекте.

 

Основная часть экспозиции размещена в Библиотеке Росси. В витринах мы видим книги, документы, исторические чертежи, негативы, литики, похищенные из Дворцовой библиотеки и усилиями музейщиков разных поколений – начиная с послевоенных розысков А.М. Кучумова – возвращены на свое родное место. Конечно, мы можем показать лишь часть возвращенных предметов – только книг вернулось более 12 000, 4439 томов до сих находятся в международном розыске.

 

Центральное место на выставке отведено израненному портрету Петра III кисти неизвестного художника, также похищенного из Павловска захватчиками. Его обнаружили в Цейхгаузе в Берлине, и в 1946 году вернули в СССР. Но по стечению обстоятельств портрет долгое время находится в запасниках ГИМа, и лишь недавно был передан нашему музею. После пяти лет реставрации спасенная картина впервые с предвоенных лет представлена публике.

 

К выставке приурочено третье переиздание книги In memoriam, в документах и фотографиях свидетельствующее о том трагичном и героическом времени.

 

Режим работы: с 10:00 до 17:30.
Выходной день: понедельник.

Вход по билетам в Павловский дворец (Парадные залы и Жилые комнаты).

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2026 - 06:27

Шёл 1889 год, год столетия Французской революции.

 

Апрель 12, 2026 - 17:20

Петербург участвует в выставке-ярмарке «ОТДЫХ – 2026» в четвертый раз.

В первый день выставки-ярмарки была насыщенная деловая программа. Так, генеральный директор Конгресс-бюро Сергей Азаренков выступил с приветственным словом на церемонии торжественного открытия выставки-ярмарки, принял участие в пленарном заседании с темой «Деловой туризм и его роль в стратегическом развитии российской туристской отрасли: опыт Конгрессно-выставочного бюро Санкт-Петербурга», а также рассказал о развитии туризма на пространстве СНГ на круглом столе.

Во второй день выставки-ярмарки пройдет презентация Санкт-Петербурга на главной сцене.

Фото spbcb.ru

 

Апрель 10, 2026 - 14:31
В Санкт-Петербурге 22 апреля 2026 года пройдет деловое мероприятие нового формата — форум-выставка «Гостеприимство будущего».  
 

 

Апрель 9, 2026 - 12:26

В Национальном художественном музее Республики Беларусь открылась выставка одного шедевра «Шагал. Прогулка в Художественном».