За год цены на отели Петербурга выросли в три раза быстрее, чем в Москве

Средняя цена на номер в отелях Петербурга по итогам девяти месяцев 2025 года составила 9,8 тыс. руб., увеличившись на 17% год к году, следует из данных Hotel Advisors в выборке IBC Real Estate.
Прирост тарифов отмечается в гостиницах всех ценовых сегментов, однако наибольший (+21%) зафиксирован в люксовой и среднеценовой категориях, где цены достигли 44,4 тыс. рублей и 6,8 тыс. рублей соответственно.
 
При этом в Москве рост цен в аналогичном периоде составил всего 6%, а средняя цена на номер — 11,8 тыс. рублей. Увеличение тарифов в столице наблюдается также во всех ценовых сегментах, но более умеренными темпами: от 4% до 11% год к году.
 
По итогам III квартала 2025 года средняя стоимость проживания в гостиницах Петербурга на 20% меньше, чем в Москве.
 
При этом ещё в 2023 году разница между стоимостью проживания в двух городах была значительно меньше, разница была всего 7%. За два года разница в стоимости проживания между Москвой и Петербургом выросла — на 13 п.п., до 20%, подсчитали в IBC Real Estate.
 
Загрузка в гостиницах Петербурга незначительно (на 1 п.п. год к году) снизилась, до 65%. Снижение зафиксировано в люксовом (–1 п.п.), среднеценовом (–4 п.п.) и экономичном (–3 п.п.) сегментах.
 
По итогам III квартала 2025 года в Москве загрузка снизилась на 2 п.п. — до 74%. В люксовом — на 7 п.п., верхнем пределе высокого — на 3 п.п., в экономичном — на 7 п.п..
 
С начала 2025 года в Москве открылись две гостиницы суммарно на 467 номеров — Palmira Art Hotel (225 номеров) и Cosmos Selection Moscow Arbat (242 номера). До конца года ожидается запуск AZIMUT Отель Сколково, гостиницы в ЖК "Поклонная 9" и гостиницы на Большом Полуярославском переулке. Если вводы не перенесут, то за год номерной фонд столицы прирастёт на 1 021 номер.
 
 
В Петербурге за девять месяцев открылся всего один объект — Svet на 802 номера. До конца года ожидается ввод Lahta Towers на 302 номера.
"В связи с уменьшением потока иностранных туристов и общей тенденцией на удорожание стоимости проживания, мы видим корректировки показателей загрузки в некоторых ценовых сегментах, как в Москве, так и в Петербурге. Часть российских туристов переключается на альтернативные средства размещения и отдаёт предпочтение более доступным направлениям туризма. Несмотря на это, благодаря развитой инфраструктуре, Москва и Петербург стабильно являются наиболее популярными дестинациями, что отражается на высокой инвестиционной привлекательности и потенциале дальнейшего развития этих рынков", — комментирует генеральный директор IBC Real Estate Алексей Ефимов.

Фото  Тихонов Михаил / ДП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2026 - 15:01

Всесезонный курорт развлечений в горах Altai Palace объявляет о переходе к работе под брендом «Сибирская монета».

 

Апрель 21, 2026 - 14:50

Есть места, где история и гостеприимство тесно переплетены. Особо ярко это ощущается в отелях Израиля, расположенных в исторических зданиях, связанных с важными моментами в жизни страны.

 

Апрель 21, 2026 - 09:45

Аккредитованные органы по классификации присвоили «звезды» по новым правилам 3,5 тыс. гостиницам, это более 40% от всех объектов со звездами в реестре Росаккредитации.

 

Апрель 15, 2026 - 20:21

Национальный институт аккредитации Росаккредитации (НИАР) открывает новое образовательное направление по подготовке специалистов, которые будут проводить классификацию объектов размещения.