В Госдуму РФ внесен проект закона об ужесточении штрафов за снос памятников

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, являющаяся представителем губернатора Санкт-Петербурга, заявила сегодня, 10 ноября, что на обсуждение Госдумы РФ внесен законопроект об ужесточении наказания за нарушение законодательства в сфере охраны памятников истории и культуры.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление она сделала во время Петербургского культурного форума.

Напомним, что с предложением ужесточить наказание за снос памятников выступил в октябре губернтор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а Валентина Матвиенко сразу поддержала это предложение. "Постановка вопроса очень правильная и своевременная, ответственность за такие правонарушения должна быть адекватной, а размер штрафа - остужать горячие головы", - сказала она тогда журналистам. Она согласилась с тем, что ныне существующий размер штрафа не является сдерживающим фактором для недобросовестных застройщиков, позволяющих себе сносить объекты культурного наследия или наносить им вред.

В письмах, направленных Полтавченко в Совет Федерации предлагалось увеличить штрафы до 500 тысяч рублей для физических лиц, 15 млн рублей для должностных лиц и 60 млн рублей для юридических лиц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Январь 23, 2026 - 21:24

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Русский музей совместно с библиотекой «Малоохтинская» Красногвардейского района Санкт-Петербурга и художницей Алёной Цветковой представит образовательно-выставочный проект «Страницы памяти».

 

Январь 21, 2026 - 12:53

27 января 2026 г. в 16:00 в Музее политической истории России состоится открытие выставки «Зарисовки блокадного Ленинграда», посвященной 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

 

Январь 20, 2026 - 20:13

10 (21 января) 1701 года Петр I издал указ об учреждении школы Пушкарского приказа, в которой готовили, в том числе и военных инженеров, что послужило началом создания в России инженерных войск, которые в 2026 году отмечают свое 325-летие. 

 

Январь 17, 2026 - 07:44

В музее Фаберже в Петербурге открылась масштабная выставка «Открытый мир. Современное искусство Ростовской области», представившая около 180 работ со всей России из музеев и частных коллекций.