Гостей нацпарка «Кенозерский» призвали не делать селфи с тюленями

Руководство нацпарка «Кенозерский» в Архангельской области предупреждает посетителей об опасности селфи с детенышами тюленей. Обращение к посетителям выпущено в связи с турами «в гости к белькам», которые предлагают различные организации.

Об этом пишет ИА FlashNord.

По словам замдиректора нацпарка Надежды Черенковой, допускается лишь фотографирование на расстоянии под руководством специалистов. Нельзя вторгаться на территорию щенных лежек и брать на руки новорожденных малышей — бельков. Диких животных запрещено гладить и тискать. Если белек убегает, не нужно его преследовать. Детеныши обладают острыми когтями и большой силой, контакт с ними может привести к серьезными травмам и шрамам.

Крайне опасно приближаться к бельку, если рядом с ним находится мать. Самки весом более центнера, защищая детенышей, могут атаковать людей, передвигаясь по льду очень быстро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Сентябрь 18, 2026 - 05:35

Ecли вы живeтe в Meкcикe, тο нaвepнякa знaeтe, чтο тaкοe «cитa». Ecли вы тοлькο пpиexaли в Meкcикy, этο cлοвο cкοpο вοйдeт в вaш οбиxοд.

 

Сентябрь 8, 2026 - 18:21

Компания «Абсолют Страхование» запускает коробочный продукт для защиты автомобилей от повреждений в результате атак беспилотников.

 

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.