В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" развёрнута большая выставка "Из мира графики".

Экспозиция представляет музейную коллекцию графики — одну из самых значительных в собрании. Эта коллекция на сегодня насчитывает порядка 5 000 единиц основного фонда и более 1 400 — научно-вспомогательного фонда и постоянно пополняется. На выставке представлено порядка 160 графических листов. Это очень разные произведения. С одной стороны, их создавали художники, принадлежащие к различным школам, разным поколениям, каждый — со своим видением мира. 

С другой стороны, авторы экспозиции постарались организовать выставку так, чтобы представить на относительно небольшом музейном пространстве разные жанры (от лирических пейзажей до исторических картин и портретов) и виды графики — от небольших карандашных рисунков до чрезвычайно дорогих и трудоёмких и поэтому на сегодня уже очень редких цветных автолитографий.

На выставке можно увидеть уникальную довоенную и послевоенную графику (работы В.М. Звонцова, Т.М. Правосудович, П.А. Шиллинговского, Б.А. Диодорова и многих других). Отдельный раздел выставки посвящён творчеству нашего земляка, псковича Валентина Васильева. А особым украшением экспозиции стали рисунки самого Пушкина, воспроизведённые на стекле при помощи современных технологий.

Выставка «Из мира графики» развёрнута в анфиладе выставочных залов Научно-культурного центра Пушкинского заповедника. Планируется, что она будет работать в пушкинском заповеднике до конца новогодних и Рождественских каникул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Май 20, 2026 - 04:53

 Непальское отделение Азиатско-тихоокеанской туристической ассоциации приглашает Вас посетить 6-ю Гималайскую туристическую выставку «Himalayan Travel Mart», которая пройдет с 1 по 4 июня 2026 г. в выставочном комплексе «The Plaza», район Джхамсикхель, город Лалитпур,долина Катманду, Непал.

 

Май 19, 2026 - 16:58

С 22 мая по 29 ноября 2026 года жители Санкт-Петербурга смогут совершить путешествие по пяти векам японской культуры: от кимоно, древних свитков, самураев и ниндзя до аниме, японских комиксов-манга и современного робокафе в рамках музейной экспозиции «Япония.Фест» в ТРЦ «Охта Молл» (г. Санкт-Петербург, Брантовская дорога, д. 3).

 

Май 19, 2026 - 06:25

С 21 по 23 мая Северная столица впервые примет участие в 33-й Международной туристической выставке Guangzhou International Travel Fair (GITF), одном из крупнейших профильных событий Южного Китая.

 

Май 17, 2026 - 12:02

Русский музей открыл в Мраморном дворце выставку шедевров Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.