На границе Эстонии в Нарве исчезли очереди в Россию: "Людей вообще нет"

На эстонской границе в Нарве уже несколько дней не наблюдается больших очередей в сторону России.

В понедельник, 8 сентября, онлайн-камеры транслируют непривычно пустую Петровскую площадь в Нарве, где обычно формировалась очередь к погранпереходу.

Отсутствие очередей к российской границе в Нарве заметили в минувшую пятницу, 5 сентября. Не было большого скопления людей перед Нарвским пунктом пропуска и в выходные, 6-7 сентября.

"А что происходит в Нарве в последнее время? Людей вообще нет", — пишут люди в тематических группах в соцсетях.

Некоторые предполагают, что это связано с началом учебного года: жители Евросоюза стали реже ездить в отпуска, в том числе в Россию.

"А возможно, люди начали осваивать другие маршруты для поездок в Россию из Европы", — предполагает "Нарвская газета".

Очереди к пункту пропуска Нарва-1 на границе Эстонии и РФ с эстонской стороны стали обычным явлением с лета прошлого года. Власти Нарвы призвали смириться с такой ситуацией.

Очереди стали расти после решения властей Эстонии закрывать на ночь погранпереход, а люди отмечали, что в возникновении очередей виноваты "несуны" — жители Нарвы, зарабатывающие на переносе различных товаров из Эстонии в российский Ивангород. 

Сообщалось о продаже мест в очереди, а один из финских путешественников рассказал о расценках "профессиональных очередников", которые берут с туристов деньги за то, что стоят в очереди вместо них.

Большие очереди объясняли также тем, что эстонская таможня усилила досмотр всех пересекающих границу. Власти Эстонии заявляли, что не планируют облегчать пересечение границы с Россией из принципиальных соображений

 

Фото balticlivecam.com / dp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Февраль 9, 2026 - 06:26

Три года назад, в феврале 2023 года, Финляндия начала строить забор на границе с Россией.

 

Февраль 9, 2026 - 06:24

Три года назад, в феврале 2023 года, Финляндия начала строить забор на границе с Россией.

 

Февраль 7, 2026 - 09:49

В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Сергей Сенько, заместитель начальника СЗТУ – начальник службы федеральных таможенных доходов Юрий Кулешов, заместитель начальника кадровой службы Александр Барышев, Ленинград-Финляндский транспортный прокурор Алексей Оптовкин, заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора Наталья Соколова, руководство Санкт-Петербургской таможни и таможенных постов.   

 

Февраль 3, 2026 - 08:47

Читинские таможенники в пункте пропуска МАПП Забайкальск пресекли контрабанду наличных денежных средств в особо крупном размере. Более 7 млн рублей пыталась вывезти в Китай иностранная гражданка.