В Греции поднимается движение против захвата пляжей под нужды британских туристов

Жители греческого острова Парос устраивают акции протеста из-за того, что им не хватает места на пляжах, занятых преимущественно британскими туристами.

Так называемое "Движение полотенец" было создано на острове Парос разгневанными жителями, уставшими от того, что они не могут найти свободное место на пляжах из-за агрессивных действий продавцов шезлонгов, которые продают свои услуги иностранцам. При этом нелегальные операторы обманывают отдыхающих, которые платят сверх нормы, чтобы занять место под солнцем, и не оставляют шансов для местных жителей, желающих отдохнуть на пляжах, сообщает Daily Mail.

 

Британские туристы на Паросе активнее всех пользуются платными зонтиками и шезлонгами. VIP-зона для нескольких человек стоит 120 евро. Группа "Спасите пляжи Пароса" сообщила, что одна фирма берет с туристов 60 евро за аренду зонтика и двух шезлонгов на день.

 

Местные жители впервые вышли на акции в июле, маршируя по побережью Эгейского моря с транспарантами, на которых было написано: "Восстановите пляж: движение граждан Пароса за бесплатные пляжи". Костис Хацидакис, министр национальной экономики и финансов, приказал полиции усилить патрулирование в популярных районах и пресечь незаконную торговлю местами в зонах отдыха, пообещав: "Мы никому не отдадим пляжи".

Участники кампании заявляют, что пляжи являются общественными и доступны для всех бесплатно. Местное издание Hellas Posts сообщило, что жители Наксоса "бунтовали" в ответ на "преступное поведение пляжных баров", гарантирующих лучшие места тем, кто покупает у них спиртное.

 

Прошлым летом путешественники из Британии лидировали в рейтинге посетителей Греции: около 4,5 миллиона британцев приехали в эту страну в 2022-м. Это почти на три миллиона больше, чем в 2021 году.

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 25, 2026 - 06:22

Путь матушки Ефросинии хорошо прослеживается в вехах: послушание в петербургском Новодевичьем монастыре, обучение на Епархиальных курсах имени святого Иоанна Кронштадтского, а с 2023 года — настоятельство в древней Староладожской обители.

 

Август 25, 2026 - 05:50

Эти строки удивительно точно передают то, что происходило в Староладожском монастыре в 2000‑х: казалось, что обитель пришла в запустение, но её голос никуда не исчез.

 

Август 25, 2026 - 04:07

29 и 30 августа в Новой Голландии пройдёт Фестиваль о неформальной культуре 70-х «Москва — Ленинград: нечто отличное». Дом творчества Переделкино, Новая Голландия и фестиваль Сергея Довлатова и его времени «День Д» переместятся во времена квартирников, поездок за город, спонтанных поэтических вечеров, закрытых концертов и книжных толкучек.

 

Август 24, 2026 - 23:41

24 августа, в Петербурге стартовала Неделя популяризации активных видов спорта, направленная на профилактику различных заболеваний через продвижение здорового и активного образа жизни.