Греция: Труд кормит, лень портит

Нехотя и скептически принимая решение о продлении часов работы музеев и археологических памятников в начале летнего сезона, греки наконец увидели результат того, что цель оправдывает средства. В частности разница последних выразилась в шестизначных цифрах. Готовые вернуть музеи и памятники страны к своему обычному графику работы с этой субботы, представители Министерства культуры Греции приветствовали в среду оглушительный успех продления часов работы наиболее посещаемых туристами мест на летний период.

 

"Мера по удлинению рабочего дня оказалась более чем успешной", - заявил министр культуры Костас Тасулас, имея в виду новое расписание (с 8 утра до 8 вечера), введенное для 33 избранных музеев и археологических памятников по всей стране. "Новая инициатива должна быть не только продолжена, но и расширена", - заметил Тасулас, предлагая добавить в список новые 13 объектов.

Кроме того, что удлинение часов работы благоприятно отразилось на туристах, крайне положительное влияние мера принесла государственным доходам. К примеру выручка Фонда Министерства Археологии увеличилась на 16,7% за период с января по сентябрь, достигая 39,5 млн евро по сравнению с 33,9 за аналогичный период прошлого года.

Новое расписание увеличило число посетителей греческих археологических памятников и музеев в первые восемь месяцев этого года до 8,94 млн человек по сравнению с 7,24 млн за первые девять месяцев 2013 года.

  http://rua.gr/news/bissecon/12979-gretsiya-trud-kormit-len-portit.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 23, 2026 - 06:10

9 ноября 2026 года в 14:00 в Музее истории Кронштадта состоится презентация тактильных моделей музейных предметов и программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Октябрь 23, 2026 - 05:37

С 22 октября 2026 года в Музее русского импрессионизма в Москве начала работу совместная с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» выставка «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф».

 

Октябрь 22, 2026 - 20:11

Санкт-Петербург превращает науку в полноценную часть своего туристического предложения.

 

Октябрь 22, 2026 - 04:21

Государственный музей политической истории России присоединился к городскому фестивалю «Детские дни» и представляет на площадке Детского музейного центра исторического воспитания (Болотная ул., 13) новую игровую программу «Тётя Лида Лесная и её дети» для детей 8–11 лет и их родителей.