В Иерусалиме обнаружены старинные ступени возрастом 2 000 лет

Управление древностей Израиля обнаружило пирамидальную лестницу из крупных обтесанных камней возрастом 2 000 лет.

Предположительно, эта лестница помогала паломникам перейти из бассейна Шилоах (Силоамской купели) на Храмовую гору. У подножия лестницы археологи обнаружили десятки керамических и каменных сосудов, а также различные изделия из стекла. 

Недавняя находка была найдена на древней улице в районе Иерусалима,  которая

называется город Давида. 
Археологи Нахшон Зантон и Джо Узиэль, руководившие раскопками, утверждают, что «сооружение, скорее всего, могло использоваться в качестве подиума для публичных выступлений». Ученые также добавили, что раннее «около 100 лет назад два британских археолога, которые нашли фрагмент данного сооружения, ошибочно полагали, что ступени вели к разрушенному дому». Нахшон Зантон и Джо Узиэль также отметили, что «из раввинских источников известно о существовании камней, которые в эпоху Второго Храма использовались для общественных целей». Например, в одном источнике упоминаются «блоки для уличных аукционов (Сифра, Бэхар 6), а также так называемые «камни спора» - возвышения, на которых делались объявления о находках потерянных вещей с целью найти их хозяев (Бава Мециа 28:Б). Археологи также подчеркивают, что в силу отсутствия каких-либо археологических параллелей, цели постройки данного сооружения остаются загадкой. Раввинские источники, при этом, могут служить источником достоверной информации, однако на данный момент окончательных доказательств какой-либо из версий нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.

 

Сентябрь 27, 2026 - 20:56
Музей-заповедник «Гатчина» приглашает студентов 4-5 курсов и молодых специалистов начать свой путь в профессию в бывшей императорской резиденции и готов платить за это 15 тысяч рублей в месяц дополнительно к основной стипендии вуза или аспирантуры (если знаете, какой ещё музей в России доплачивает студентам, просим поделиться информацией).

 

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».