Ильназ Гатауллин предупредил россиян о главных мошеннических схемах в сезон отпусков

Среди основных схем мошенничества в период отпусков — создание поддельных сайтов на тему путешествий, разработка приложений, которые имитируют работу известных сервисов, а также обман туристов в чатах путешественников.

Об этом «Газете.Ru» 29 мая рассказал руководитель центра мониторинга и реагирования на кибератаки Ильназ Гатауллин.

По его словам, мошенники отправляют электронные письма с предложениями скидок на билеты и туры от имени известных сервисов и авиакомпаний. Ссылки в таких письмах ведут на подделанные сайты, где у жертв выманивают персональные и платежные данные.

«Зачастую обман обнаруживается только в аэропорту, когда поездка не подтверждается», — сказал Гатауллин.

Он добавил, что ранее одна из авиакомпаний уже предупреждала граждан о подобных мошеннических рассылках от ее имени. 

Эксперт также обратил внимание, что злоумышленники часто задействуют в своих схемах мессенджеры. Там создаются фейковые страницы брендов, которые предлагают «секретные» акции или выгодные предложения. Потенциальной жертве предлагают установить якобы новую версию приложения уже существующего известного сервиса, но это чревато попаданием в телефон вируса, похищающего данные.

«Кроме того, в многочисленных чатах для путешественников мошенники выдают себя за местных гидов или организаторов экскурсий. После получения предоплаты за несуществующие услуги они попросту исчезают, удаляя свои аккаунты и чаты», — отметил Гатауллин.

Россиян призвали проявлять бдительность, не переходить по подозрительным ссылкам, избегать установки приложений из непроверенных источников и критически относиться к слишком выгодным предложениям.

Ранее региональные СМИ со ссылкой на источник сообщили, что в период с 19 по 25 мая только у жителей Санкт-Петербурга мошенники похитили почти 105 млн рублей. В частности, выявлены случаи обмана, при которых злоумышленники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов или предлагали принять доставку товаров из маркетплейсов. 

Фото © freepik.com / pnp.ru 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Декабрь 3, 2025 - 13:34

29 декабря в ТРЦ «Охта Молл» Санкт-Петербурга откроется музей прорывных технологий «Город Будущего» — инновационный высокотехнологичный образовательный проект, который соответствует стратегии развития региона с диверсифицированной, «умной» экономикой и креативным предпринимательством.

 

Декабрь 3, 2025 - 05:29

С 1 декабря 2025 года в специальном разделе «Новый год в Крыму как дома» опубликованы анонсы, статьи, новости, фотолента, новогодние программы отелей и санаториев, новогодние программы в объектах показа, афиши театров и музеев Крыма, интересные статьи по тематике Нового года.

 

Декабрь 3, 2025 - 05:25
Подведены итоги конкурса "Лучшие в туризме 2025", организованного Комитетом по культуре и туризму Ленинградской области и Информационно-туристическим центром 47 региона.

 

Декабрь 3, 2025 - 05:14

Дорогие семьи Санкт-Петербурга! 5–7 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге пройдет масштабный городской Форум крепкой семьи, направленный на поддержку и развитие семейных ценностей и укрепление института семьи.