Илья Уманский: «Внутренний туризм должен развиваться в условиях здоровой конкуренции, а не от безысходности»

«Сокращение выездных туристических потоков привело к тому, что многие крупные российские туроператоры, работающие на международном рынке, переориентировались, чтобы сохранить свой бизнес», - сказал в интервью ТАСС вице-президент и руководитель комитета по внутреннему туризму АТОР Илья Уманский.

Однако, несмотря на то, что более 80% крупных российских туроператоров, работавших на международном рынке, стали осваивать и внутренние направления, по мнению Ильи Уманского, это вынужденная мера для крупных игроков рынка, поскольку и туристская инфраструктура, и уровень сервиса в России недоразвиты и отстают от Европы и ряда азиатских стран.

Вице-президент АТОР считает, что первоочередной задачей в 2016 году должно стать создание конкуренции российскими отельерами. «У гостиничного бизнеса невысокая рентабельность. Из-за кризиса сейчас мало инвесторов, которые хотели бы вкладывать средства в строительство новых отелей. Поэтому, если власть займется созданием условий для привлечения инвесторов на российские курорты, там появится конкуренция между отелями, будет развиваться туристская инфраструктура. По такому пути когда-то пошла Турция. И теперь эта республика пользуется большим спросом у россиян», - подчеркнул г-н Уманский.

По мнению руководителя комитета по внутреннему туризму АТОР, уже сегодня на российских курортах видны изменения, но ситуация двоякая. «С одной стороны, региональные власти заинтересованы в развитии внутреннего туризма и пытаются как-то облагородить курорты для привлечения туристов. С другой стороны, многие понимают, что люди начали осваивать внутренние направления от некой безысходности: отсутствие денежных средств и введение временных ограничений на посещение популярных зарубежных курортов, - считает г-н Уманский. - Если не развивать конкуренцию на российском рынке, а руководствоваться тем, что люди к нам будут ездить от безысходности, то не будет развиваться гостиничный сервис».

Даже временное прекращение авиасообщения с Египтом не вызвало ажиотажа на внутренних направлениях и не вызвало резких изменений спроса. Для увеличения потоков внутреннего туризма, считают в АТОР, надо снизить цены на туры и предложить альтернативные варианты. Цены на отдых по России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 15-18%, что делает российский отдых внутри страны менее конкурентным.

Сейчас продажи новогодних туров в Москве, Санкт-Петербурге, на курортах Краснодарского края пользуются большим спросом. У регионов есть шанс побороться за то, чтобы закрепить интерес российских туристов к отдыху на Родине. Но для того, чтобы путешествия по родной стране стали для туристов комфортными, регионам нужна более четкая программа продвижения и развитая инфраструктура, тогда российские граждане захотят чаще отдыхать в России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 19, 2026 - 11:22

18 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Фёдора Леднева прошел финальный гала-концерт и награждение лауреатов ХХ Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка».

 

Сентябрь 14, 2026 - 14:01

Пятизвездочный отель находится в районе Aljada, активно развивающемся центре культуры, отдыха и развлечений в 5 минутах езды от Международного аэропорта Шарджи.

 

Сентябрь 10, 2026 - 06:18

К звонкам и сообщениям от своих коллег и руководителей во время отпуска мужчины и женщины относятся примерно одинаково.

 

Сентябрь 8, 2026 - 16:11

Лето принято считать временем отдыха и восстановления, когда организм получает возможность накопить ресурс перед осенью и зимой.