Индия в 2012 году выдала российским туристам на 30 тыс. виз больше, чем годом ранее

Турпоток из России в Индию увеличился в 2012 году на 22%, при этом количество выданных россиянам виз достигло 160 тыс., говорится в сообщении посольства Индии в Москве.

"Количество виз, выданных посольством Индии в Москве и генеральными консульствами в Санкт-Петербурге и Владивостоке, увеличилось с 107 тыс. в 2010 году и 131 тыс. в 2011 году до 160 тыс. в 2012 году", - заявил посол Индии в РФ Аджай Малхотра.

"Мы выступаем с новыми инициативами по промотированию туристических возможностей Индии в РФ и рассчитываем продолжить эту тенденцию в 2013 году", - сказал посол.

По словам А.Малхотры, на увеличение российского турпотока в Индию повлияла либерализация визового режима в середине 2011 года.

Напомним, в июне 2011 года посольство Индии в Москве ускорило и упростило процедуру выдачи россиянам деловых и туристических виз. С этого момента граждане РФ стали получать туристические визы сроком на 6 месяцев с возможностью трехкратного либо многократного въезда, при этом срок оформления виз сократился до трех рабочих дней.

В конце 2012 года Индия также отменила для граждан ряда стран, в том числе и России, правило, согласно которому человек может получить новую туристическую визу в Индию только спустя два месяца после окончания срока действия старой визы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.