Индия вводит упрощённый визовый режим для 180 стран

Индия вводит упрощенный визовый режим для 180 стран мира, в числе которых Россия. Начиная с октября этого года, туристическую визу в Индию можно будет получить по прилёту в аэропорт.

Действительна электронная виза будет в течение тридцати дней, без права продления. Для оформления визы достаточно будет заполнить он-лайн анкету и оплатить визовый сбор. Получение визы не займёт более трёх дней.

Туристы, прибывшие в Индию, будут проходить биометрическую идентификацию. Получение индийской визы по прибытии станет возможным в 26 аэропортах Индии.

На сегодняшний день возможность получить визу по прилёту имеют пока путешественники из 11 стран, но с октября список стран существенно увеличится.

Для любой страны упрощение визового режима является положительным решением. А для Индии это нововведение вдвойне разумное, поскольку теперь Гоа сможет составить серьёзную конкуренцию Египту в зимнем пляжном отдыхе. Власти Индии надеются, что подобное решение станет стимулом для развития туристической сферы в стране.

Ослабление визового режима облегчает работу и визовых центров. Путешественникам из регионов, где визовые центры отсутствуют, теперь спокойно будут оформлять ее по прилёту. Ожидается резкий рост спроса на индийское направление, однако срок пребывания в стране по таким визам сократится. Подобное новшество особенно удобно для путешественников, заранее не планировавших поездку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.

 

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".

 

Июнь 30, 2026 - 11:09

Евросоюз обсуждает введение полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, пишут "Известия" со ссылкой на европейский источник.

 

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.