Инфекционист объяснил, как снизить шанс заражения вирусом Зика в турпоездке

Профессор кафедры инфекционных болезней МГМСУ им. Евдокимова Николай Малышев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" рассказал, какие меры предосторожности в связи с угрозой вируса Зика должны предпринимать собирающиеся в тропические страны туристы.

Специалист по инфекционным болезням Николай Малышев в ходе пресс-конференции "Появление вируса Зика в России" рассказал о способах профилактики вируса Зика, рекомендованных туристам.

"Едет человек в тропические страны, он должен помнить что там много кровососущих насекомых, следовательно, надо брать с собой репелленты. Несмотря на то, что это жаркие страны, одежда должна быть такая, чтобы закрывала всю поверхность тела", — сказал профессор.

Малышев отметил, что комары, которые являются разносчиками болезни, любят садиться на одежду голубого цвета и кусать тех, кто незадолго до этого съел банан. Он также рассказал, что необходимо использовать средства индивидуальной профилактики против укусов насекомых и стараться не выходить на улицу в сумерки.

В понедельник стало известно о первом случае завоза лихорадки Зика в РФ. Россиянка, инфицированная в Доминиканской республике, проживает в Москве.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

  http://ria.ru/tv_society/20160218/1376769327.html#ixzz40aeTSTmP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 21, 2026 - 16:50
22 июля на полигоне Ленинградского военного округа пройдут подготовку военнослужащие боевого армейского резерва страны, выполняющие задачи по уничтожению беспилотных летательных аппаратов противника в составе мобильных огневых групп.

 

Июль 13, 2026 - 13:22

«Ростелеком» и страховая компания «Абсолют Страхование» дополнили линейку совместных решений для защиты активов предпринимателей новой страховой подпиской.

 

Июль 12, 2026 - 22:58

Мировой рынок страхования питомцев растет двузначными темпами, российский не измерен даже регулятором — но тоже растет, по оценкам игроков, на 20–30% в год.

 

Июль 10, 2026 - 16:12

За фасадом «успешного успеха» и миллионных охватов часто скрывается системное истощение организма.