Иностранные туристы рассказали, что их пугает в Москве

В Московском институте социального маркетинга прошла конференция, посвященная безопасности туризма в столице. Она должна была выявить основные проблемы, с которыми путешественники сталкиваются во время пребывания в Белокаменной, и наметить пути преодоления фобий и непонимания.

 

Как выяснилось, меньше всего иностранцы, совершающие туры в Москву, хотели бы иметь дело с таксистами-«бомбилами», злобными националистами и карманниками. Помимо этого, зарубежных гостей пугает недостаток общественных туалетов и отсутствие указателей на иностранных языках, прежде всего на английском. Еще один источник негативных впечатлений - это общение с неприветливыми людьми в форме, прежде всего - охранниками и смотрителями учреждений культуры. Люди, которым по должности полагается излучать радушие и вежливость, почему-то отличаются очевидной склонностью к грубости и даже хамству. Это тем более неприятно, что они, как и большинство наших сограждан, не владеют, даже на базовом уровне, ни одним иностранным языком. Языковой барьер - еще одна препона на пути к общению иностранцев с местными жителями, продавцами магазинов, персоналом учреждений и т. д. Видимо, вследствие этого зарубежные гости зачастую чувствуют себя незащищенными в незнакомом городе, где никто не может оказать им помощь в случае необходимости. Иностранцы не возлагают надежды и на полицейских, которые также являются носителями всех вышеописанных недостатков. Тем не менее, более половины иностранцев, посетивших Москву, признаются, что получили от поездки больше приятных впечатлений, чем ожидали, и не прочь повторить визит еще раз.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Январь 18, 2026 - 22:32

Выгоднее всего отдохнуть в феврале вдвоем будет в Вологодской, Псковской, Волгоградской и Нижегородской области, сообщили ТАСС в сервисе путешествий "Туту".

 

Январь 16, 2026 - 12:00

Туристическая отрасль Петербурга ожидает умеренного роста турпотока в 2026 году, сообщил председатель экспертного совета при комиссии по туротрасли Заксобрания, председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма городской Торгово-промышленной палаты Александр Мусихин.

 

Январь 12, 2026 - 05:37

Праздники почти всегда сопровождаются большими застольями, сбитым режимом сна, отсутствием физических активностей или же наоборот их переизбытком.

 

Январь 10, 2026 - 20:56

Планами и прогнозами на наступивший год в интервью ТАСС поделился председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.