А мне летать охота. Стоит ли планировать заграничные путешествия?

Путешествия понемногу перестают быть чем-то недоступным, но еще долго придется ездить со справками и пережидать карантины. Как только ситуация улучшается, государства пытаются распахивать двери для туристов, но пока получается лишь приоткрывать.

Испания в прошлом году поставила антирекорд по числу туристов. Такого не было 50 лет. Поток приезжающих посмотреть на достопримечательности и поплавать в море сократился на 77%. Страна и рада бы принимать гостей, но вынуждена то ослаблять, то усиливать ограничения.

Так, для приезжающих из Перу, Колумбии и восьми африканских стран вводится карантин. Для Бразилии и ЮАР он продлевается, путешественники из этих государств должны самоизолироваться на десять дней, но если через неделю сдадут тест, и он окажется отрицательным – здравствуй, свобода.

Московский аэропорт "Внуково", в свою очередь, обнадежил россиян. Совладелец воздушной гавани Виталий Ванцев в беседе с журналистами предположил, что все международные рейсы вернутся к августу-сентябрю.

Пока из России можно летать в Турцию, Танзанию, Швейцарию, Египет, ОАЭ, Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Сербию, Южную Корею, Японию, Эфиопию, Финляндию, Вьетнам, Индию, Катар, Грецию, Сингапур, на Кубу, Сейшелы и Мальдивы, а также в Азербайджан и Армению. Казалось бы, направлений много, но везде туристов ждут новые реалии.

Где-то потребуют справку с отрицательным тестом на COVID-19 давностью не более двух-трех суток. Где-то посадят на карантин. Везде надо будет ходить в масках, а в отдельных странах гостей ждет комендантский час. Кроме того, в Европе обсуждается введение так называемых "паспортов вакцинации", что в скором будущем тоже может стать ограничением для путешествий.

Несмотря на обнадеживающую статистику ВОЗ о том, что заболеваемость в мире потихоньку идет на спад, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, например, рекомендовала не планировать отпуск за границей. Никто не знает, с какой регулярностью эти самые границы будут открываться и закрываться. Гарантий нет.

Автор Мила Журавлева, радио Sputnik

Фото:  РИА Новости / Максим Блинов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 29, 2026 - 18:14

 60% россиянок признались, что чувствуют усталость от бытовых обязанностей практически каждый день.

 

Сентябрь 28, 2026 - 11:44

Среди петербуржцев с чувством юмора 56% говорят, что оно помогало им в поиске работы и построении карьеры. Отрицательно ответили 17% опрошенных.

 

Сентябрь 27, 2026 - 21:08

Осень не церемонится: она не спрашивает, готовы мы к переменам или нет, и меняет вокруг все – от погоды и настроения до гардероба и самочувствия.

 

Сентябрь 19, 2026 - 11:22

18 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Фёдора Леднева прошел финальный гала-концерт и награждение лауреатов ХХ Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка».