Испания – первая в мировом рейтинге по числу пляжей с Голубым флагом

Согласно новому рейтингу, по традиции составленному Фондом экологического образования, Испания сохранила за собой первое место в мире по числу пляжей с Голубым флагом – знаком, которым отмечаются пригодные для безопасного купания места с высоким качеством воды.

В общей сложности Испания удостоилась 684 таких флагов, из числа которых 579 получили пляжи, 100 – спортивные порты и 5 – туристические причалы. Это на два флага меньше, чем в прошлом году, что в некоторой степени может быть вызвано ужесточением предъявляемых требований.

Таким образом, каждый пятый из имеющихся в стране пляжей отмечен Голубым флагом, и больше всего их насчитывается в Валенсийском сообществе (129), Галисии (113), Каталонии (95) и Андалусии (90). Наибольшее число знаков отличия по сравнению с прошлым годом потеряли Мурсия (16), Галисия (10) и Астурия (3).

В общей сложности в странах Северного полушария в этом году будет развеваться 4287 Голубых флагов. Почти каждый шестой из них приходится на долю Испании, за которой в юбилейном, 30-м, рейтинге расположились Греция, Франция, Турция, Италия и Португалия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 30, 2026 - 11:27

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.

 

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.