Исследование показало, что совокупная командировочная активность сохранила стабильность благодаря перераспределению части пассажиропотока в пользу железной дороги.
Лидером по числу приобретенных авиа- и железнодорожных билетов в Санкт-Петербург стал IT-сектор. Представители отрасли стали совершать на 22% больше поездок, а их доля выросла с 17% до 21%. Оптовая и розничная торговля переместилась на второе место: объем поездок сократился на 2%, доля сохранилась на уровне 18%. Третье место заняли FMCG-компании, которые увеличили число билетов на 14%, а долю – с 15% до 17%.
«Изменение отраслевой структуры деловых поездок отражает развитие экономики города. Санкт-Петербург объединяет крупные команды разработки, производство потребительских товаров, емкий розничный рынок и логистическую инфраструктуру Северо-Запада. Мы связываем активность IT-компаний с работой распределенных проектных команд, поездки представителей FMCG-сектора – с управлением производственными площадками и цепочками поставок, а ритейла – с развитием торговых сетей, закупками и региональной логистикой. Для решения этих задач бизнесу по-прежнему необходимо личное присутствие, при этом на коротких маршрутах компании все чаще выбирают железнодорожный транспорт», – отметила Юлия Липатова, управляющий директор компании «Аэроклуб».
Общее число оформленных авиа- и железнодорожных билетов в Санкт-Петербург не изменилось по сравнению с прошлым годом: на фоне снижения авиаспроса на 20% число железнодорожных билетов выросло на 20%, а доля поездов в структуре деловых поездок увеличилась с 49% до 59%. Средняя продолжительность командировки в Санкт-Петербург во II квартале 2026 года выросла на 5% год к году до 4,6 дня.