Итальянцы добавили «неба»

16 ноября на сайте Росавиации появилось несколько сообщений о новых назначениях перевозчиков на авианаправлениях. Для туристического рынка наиболее интересной выглядит нота посольства Италии об объявлении назначенной авиакомпанией Neos S.p.A.

 

на маршрутах из Римини и Вероны в Москву и Санкт-Петербург, а также из Бергамо в Санкт-Петербург. Последнее назначение – взамен громко приостановившей деятельность в августе Wind Jet. Правда, оно будет ограничено только зимним сезоном 2012/13. На линиях Катанья – Москва, Катанья – Санкт-Петербург и Пиза – Москва, Пиза – Санкт-Петербург ушедшего перевозчика «прикроет» другая итальянская авиакомпания – Air One S.p.A. Любопытно, что летавший взамен Wind Jet перевозчик New Livingston S. p. A. назначен на линию Римини – Ростов-на-Дону. Комментарии экспертов сводятся к фразеологизму: «Обещать не значит жениться». Зам. гендиректора компании «Максимайс» Александр Морозов считает, что практического аспекта назначения итальянцев почти не имеют – это не более чем юридические формальности между авиавластями двух стран.

«На Италию перевозки более чем достаточно. Коммерческая составляющая вопроса вряд ли привлечет туроператоров и просто пассажиров. Чаще всего западные авиакомпании не могут конкурировать по цене с российскими чартерами». Зам. гендиректора «Джет Тревел» Максим Приставко схожего мнения: «На Апеннины с российской стороны сейчас летают практически все желающие. Так что итальянские авиакомпании могут не воспользоваться назначением. Как свежий пример – Alitalia, летавшая из Турина в Москву в прошлом году и заявившая эту программу в нынешнем, в итоге отказалась от полетов». Интересную информацию г-н Приставко предоставил по поводу «виновника торжества» – проблемной Wind Jet.

Перевозчик так и не рассчитался с российскими туроператорами за несостоявшиеся блоки. «Сейчас он находится в состоянии признания банкротом. Чтобы хоть что-то получить, необходимо обращаться в сицилийский суд. Мы думаем над этим, но сомневаемся в успехе: если и удастся что-нибудь вернуть, сумма может не покрыть судебных издержек». Судя по комментариям на форуме Wind Jet, на других интернет-площадках, например, на «Форуме Винского», какой-то части частных клиентов, оплативших перелет банковской картой, вернуть потери удалось. Но большинству – нет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Февраль 24, 2026 - 16:34

Авиакомпания Etihad Airways сегодня отчиталась о самых высоких финансовых и операционных показателях за весь год, отметив четвертый год подряд высокую прибыльность.

 

Февраль 20, 2026 - 06:02

Сложные погодные условия могут привести к отмене или задержке авиарейсов. Роспотребнадзор информирует, что в этом случае перевозчик должен принять меры по информированию пассажиров.

 

Февраль 17, 2026 - 23:48

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubai сообщает вам о запуске двух ежедневных рейсов в Бангкок.

 

Февраль 13, 2026 - 12:03

Авиакомпания Etihad Airways опубликовала статистику по пассажиропотоку за январь 2026 года, продолжая набирать обороты, которые позволили достичь рекордных показателей в 2025 году, и укрепляя свои позиции как одной из самых быстрорастущих авиакомпаний в мире.