"Из Петербурга в Псков в эпоху до железных дорог" - история и путеводитель по важнейшему почтовому тракту на Северо-Западе России

Вышла в свет замечательная книга "Из Петербурга в Псков в эпоху до железных дорог".

Автор книги - Александр Павлов, историк, руководитель турклуба «Вершина», активный участник продвижения проекта "Серебряное кольцо России". Как наши предки видели путешествия несколько столетий назад, когда получалось ехать не быстрее, чем со скоростью хода лошади?

Действительно ли дороги — это исключительно российская беда в прошлом? Кто строил почтовые тракты и для кого они строились в XVIII–XIX веках? Почему многие из них на время почти опустели? Как работала международная беспроводная связь при Николае I и при чем, собственно, тут большие дороги? Эта книга — попытка на примере одной из главнейших дорог Российской империи дать ответ на эти и другие вопросы. Это также прекрасный научный путеводитель, рассчитанный как на широкого читателя, так и на специалистов.

Эту книгу можно назвать продолжением старой традиции — путеводители-дорожники издавалась еще в царские времена. Правда, наш дорожник весьма необычен, ибо все в нем — сплошь обращение к прошлому. Почему так? Отчасти из-за ощущения некоторой несправедливости: истории железных дорог посвящено множество трудов, а об истории почтовых трактов и шоссе написано в разы меньше. 

Давайте же начнем увлекательное странствие в глубину времен, мысленное путешествие из Петербурга в Псков на лошадях. В эпоху, когда человечество еще не знало  изменившего мир слова — «поезд».. В научный оборот введен ряд новых источников, впервые опубликованы некоторые изображения из архивных фондов.

Твердый переплет, иллюстрации (мелованная бумага). 144 стр. Издательство «Нестор История». СПб. 2016.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 31, 2026 - 22:02

В отеле «Петр» завершились ежегодные «Мартовские встречи редких друзей», организованные АНО Центр помощи пациентам «Геном».

 

Март 30, 2026 - 06:17

В ходе двухдневного инфо-пресс-тура состоявшегося 22–23 марта туроператорам и представителям отраслевых средств массовой информации представлены новые объекты, обустроенные городе в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году.

 

Март 29, 2026 - 21:01

Центр сохранения памяти о советских военнопленных, инициированный Музеем Победы в Москве, занимается поиском и восстановлением имен советских солдат и офицеров, погибших в нацистских концлагерях на территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.

 

Март 25, 2026 - 14:39

В рамках проекта «Говорит ГИД!» Городское туристско-информационное бюро запускает видео-визитки аттестованных гидов.