Известный египтолог считает отдых в Египте безопасным

Поездки в Египет абсолютно безопасны для туристов, заявил на встрече с журналистами в понедельник всемирно известный археолог и историк Древнего Египта Захи Хавасс."Я хочу сказать россиянам, что Египет безопасен. Это — абсолютная правда", — сказал Хавасс. По его словам, после революции египтяне осознали, насколько туризм важен для них.

"Мы полностью зависим от туризма и от денег, которые он приносит… Я всегда объясняю людям, что если где-то в Египте была взорвана бомба, то меры безопасности будут усилены", — заявил археолог, подчеркнув, что его миссия — информирование людей о безопасности отдыха в своей стране.

По его словам, как правило, туристы из России выбирают отдых на Красном море, однако нельзя забывать и про культурно-познавательный туризм. "Египет можно посетить даже десять раз, но всегда найти для себя что-то новое. Это уникальная страна, и мы хотим, чтобы к нам приезжали туристы", — добавил он.

Захи Хавасс – известный египтолог, автор многочисленных книг и научных работ. Сопровождал во время официальных визитов в Египет Владимира Путина, Барака Обаму и лидеров других государств. Бывший генеральный секретарь Высшего совета по древностям АРЕ. Занимается активной популяризацией истории и культуры Древнего Египта с помощью телевизионных документальных сериалов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.