Известный путешественник Конюхов прибыл в Тотьму (Вологодская область)

Сегодня, 3 октября Тотьму посетит известный русский путешественник Федор Конюхов, который примет участие в мероприятиях по случаю освящения часовни, построенной на Дедовом острове (река Сухона). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области. В конце 17 века на острове был основан небольшой монастырь. В 1762 году в пустыни появилось первое каменное сооружение - Покровская церковь с шатровой колокольней, а в 1770 году к ним был пристроен еще двусветный четверик Троицкого храма. До второй половины 19 века рядом с каменной стояла еще и деревянная Сергиевская церковь, разрушенная в 30-е годы 20 века. На ее месте летом 2011 года при поддержке Губернатора области Вячеслава Позгалева была построена часовня. Федор Конюхов активно работает с молодежью Тотемского района. В июле 2011 года в рамках проекта "Школа путешественников Федора Конюхова" состоялась экспедиция по реке Сухоне от Тотьмы до Великого Устюга на плотах и катамаранах, посвященная 200-летию основания Форта Росс. В детском оздоровительно-образовательном лагере, носящем его имя, были проведены тематические смены: "Курс юного путешественника", "Кругосветное путешествие по следам Федора Конюхова", "60 параллель". В рамках визита Федор Конюхов встретится с учащимися Тотемского политехнического колледжа, примет участие в работе круглого стола "Итоги и основные направления реализации проекта "Школа путешественников Федора Конюхова", на котором будут подведены итоги летнего сезона, объявлены победители районного конкурса на новый туристский маршрут, а участники III-го международного фестиваля "Дети Арктики" расскажут о своих первых путешествиях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 30, 2026 - 17:28

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа прошел осенний фестиваль фонтанов «Счастье», который в год празднования 200-летия Александрии фестиваль стал путешествием в мир детства.

 

Сентябрь 30, 2026 - 11:25

Всемирный день туризма – особенный праздник для Санкт-Петербурга, города, который является настоящим магнитом для российских и иностранных путешественников.

 

Сентябрь 30, 2026 - 11:03
Дорогие друзья и коллеги! В этом выпуске отправимся на вечернюю прогулку по дворцу Чхандоккун.

 

Сентябрь 29, 2026 - 18:29

«Абсолют Страхование» второй год подряд поддерживает акцию экологического туризма «Чистая гора», которая прошла на территории высокогорного курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии.