В качестве работы ИИ не уверены 46% петербуржцев

Единства мнений относительно качества работы, выполненной с использованием искусственного интеллекта, в обществе нет.

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы  наблюдает за отношением общества к использованию нейронных сетей в работе. В опросе приняли участие представители экономически активного населения из Санкт-Петербурга.

27% опрошенных петербуржцев относятся к работе, выполненной с помощью нейросетей, как к высококачественной, и столько же (27%) — как к халтурной. 46% пока не определись с оценкой: «Зависит от людей, которые управляют этими процессами»; «Он принесёт безработицу в будущем, и потому мы в конфронтации»; «Стандартные обороты, сведения из сети, очень часто — плагиат чужих текстов. Но быстро обрабатывает большие объемы».

Мужчины чаще критикуют ИИ (32% против 30% одобряющих), ссылаясь на неточности и профессиональную непригодность в специфических областях: «Результаты ИИ на данный момент не всегда верны и точны»; «В моей специальности (проектирование) он — профан».

Чем выше доход респондентов, тем чаще они выражают скепсис. Петербуржцы с высшим образованием склонны критиковать результаты работы ИИ чаще опрошенных со средним профессиональным образованием.

А вот 3 из 10 респондентов моложе 35 лет поддерживают использование нейросетей, отмечая их эффективность в решении однотипных задач и автоматизации процессов: «Работу ускоряет и упрощает значительно»; «Рутинные задачи и оптимизация простых ручных действий»; «Простые тексты нейросеть пишет лучше, чем большинство начинающих SMM-щиков». Похоже, молодежи удалось подружиться с ИИ: «Хорошая помощь, но проверка и принятие результата — за мной».

Время проведения: 12—21 февраля 2025 года

Фото ru.freepik.com / kubnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Октябрь 17, 2026 - 20:04

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в интервью РИА Новости рассказал о визите Дональда Трампа, новых форматах работы музея и о том, что ждет искусство, созданное нейросетями.

 

Октябрь 17, 2026 - 19:23

О том что делает искусственный интеллект в русской бане и как оздоровительная процедура превращается в иммерсивный спектакль "ДП" в рамках подкаста "Петербургский стиль в туризме" рассказала руководитель Центра развития банной индустрии Кристина Сенотрусова.

 

Октябрь 8, 2026 - 16:45

От изоляции до инклюзии общество прошло долгий путь – сотни лет и бесчисленное количество шагов навстречу тем, кому многое дается сложнее, чем остальным.

 

Октябрь 7, 2026 - 14:11

В топе лучших предложений — вакансии в здравоохранении, промышленности, строительстве, продажах, IT, а также вакансии для квалифицированных рабочих и водителей.