В Калининграде возобновил работу атташе по культуре генконсульства Литвы

В Генеральном консульстве Литовской Республики в Калининграде начал работу новый атташе по культуре Романас Сенапедис, ранее работавший в Министерстве культуры Литвы, курируя деятельность музеев в республике. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Сенапедис сегодня, 4 мая, принял участие в своем первом мероприятии в Калининграде - открытии фотовыставки "Восточная Пруссия. Весна 45-го" литовского фронтового фотографа Повиласа Карпавичюса. Новый атташе по культуре сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что ранее несколько раз посещал Калининградскую область и, прежде всего, музей литовского поэта Кристионаса Донелайтиса в пос. Чистые Пруды. (В 2010 году музей Донелайтиса оказался в центре скандала, когда Русская православная церковь инициировала передачу кирхи, в которой расположен музей, в собственность РПЦ. - ИА REGNUM). Отвечая на вопрос о том, почему с 2008 года в генконсульстве Литвы в Калининграде место атташе по культуре оставалось вакантным, Сенапедис сказал, что "здесь нет политики, просто тогда вмешался экономический кризис". "Должность была сокращена МИДом Литвы в целях экономии средств, - уточнил собеседник ИА REGNUM. - Сейчас вновь пришло время заниматься культурой". Напомним, прежний атташе по культуре Арвидас Юозайтис работал в Генеральном консульстве Литвы в Калининграде в 2005-2008 годах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 30, 2026 - 21:27

Сегодня в офисе Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства прошла встреча с одним из крупнейших туроператоров Санкт-Петербурга.

 

Январь 30, 2026 - 21:06

Количество квот на полную или частичную оплату отдыха детей и молодежи выросло в Петербурге на 8,2 тыс. по сравнению с прошлым годом.

 

Январь 30, 2026 - 20:37

Празднование 250-летия государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Павловск" будет проходить на протяжении всего юбилейного 2027 года.

 

Январь 30, 2026 - 10:46
Уважаемые экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики!