В Калининградской области нападкам вандалов повторно подвергся памятник Барклаю-де-Толли

В Калининградской области нападкам вандалов повторно подвергся памятник герою Отечественной войны 1812 года полководцу Барклаю-де-Толли.

Первым об инциденте сообщил калининградский блогер Александр Панфилов, выложивший на своейстранице в Живом журнале фотографию оскверненного монумента.

На снимке видно, что памятник, расположенный в поселке Нагорное (в 19 веке - поместье Жиляйтшен, где скончался полководец), лишился одного из рельефных венков, украшающих постамент.

"Некоторые могут сказать: "А может его и не было давно уже?". Все задокументировано. В июле 2011 года все "лаврушечки" были на местах. В какое время и куда ушёл веночек, сказать не могу", написал блогер.

В региональном управлении МВД корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что в настоящее время по данному факту правоохранительные органы Черняховского района проводят проверку.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что летом 2011 года памятник уже подвергался разрушению. Тогда местный юноша с помощью кувалды демонтировал металлическую ограду общей длиной более 20 метров, чтобы затем сдать металл в пункт приема. Суд приговорил молодого человека к 2,5 годам условно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.