В Калининградской области планируют развивать военно-исторический туризм

Ростуризм будет поддерживать развитие в РФ военно-исторического туризма. Об этом со ссылкой на главу ведомства Александра Радькова сообщает официальный сайт туроператоров России. По его словам, маршруты по пути военно-исторических событий будут интересны как иностранцам, так и российским туристам.

В продвижении военно-исторического туризма федеральное агентство будет сотрудничать с Российским военно-историческим обществом (РВИО), которое уже разработало некоторые маршруты. «Есть великолепный маршрут в Калининградскую область — фортификационное кольцо Калининграда. Там есть возможность познакомиться как с немецкими, так и с советскими и российскими военными укреплениями — оборонительная башня „Дона”, башня „Врангель”, бастион „Обертайх”, литовский „Грольман”. Все это не имеет аналогов в мире. Там же, в Калининградской области, поля Семилетней войны, Наполеоновских войн», — пояснил исполнительный директор РВИО Андрей Назаров.

В начале ноября региональное правительство обнародовало проект госпрограммы «Туризм». Власти рассчитывают увеличить количество туристов за счёт консервации исторических объектов, развития туристической инфраструктуры и создания круглогодичных парков развлечений. Общий объем финансирования программы на 2014-2020 годы составляет более 53,66 миллиардов рублей. При этом из федерального бюджета рассчитывают получить 18,2 млрд, из областного — 4,5 млрд, из муниципальных — 61 млн. Большую часть финансирования — 30,8 млрд — предполагается привлечь за счёт внебюджетных источников.

Напомним, что по результатам реализации программы к 2020 году туристический поток в Калининградскую область составит по базовому сценарию 1 млн человек, на амбициозному — 2. Ранее власти ставили перед собой задачу привлечь семь миллионов туристов уже к 2018 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 17, 2026 - 03:51

В Российском Этнографическом музее прошёл концерт, посвященный приходу Китайского Нового года.

 

Февраль 16, 2026 - 20:33

21–22 февраля 2026 года Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге превратится в масштабное праздничное пространство фестиваля «Сударыня Масленица, 26».

 

Февраль 16, 2026 - 20:06

20 февраля в 19:30 в культурном пространстве "Третье место" в Санкт-Петербурге пройдет концерт камерного ансамбля Île Thélème Ensemble. 

 

Февраль 16, 2026 - 17:49

Марафон скидок, призов, культурных и развлекательных мероприятий продлится с 15 февраля до 25 марта 2026 г.