В Калининградской области разработают турмаршрут по "янтарным объектам"

В Калининградской области появятся туристический маршрут по объектам янтарной отрасли, а также единый билет для музеев, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на министра туризма Андрея Ермака. 

"Тенденции последних лет позволяют рассматривать область как один из наиболее перспективных регионов страны для развития внутреннего и въездного туризма. За последние четыре года туристический поток в область вырос в два раза. Сейчас практически во всех муниципалитетах туризм заявлен в качестве ключевого приоритета", — заявил А.Ермак в ходе заседания регионального Совета по туризму.

По словам министра, у туристической отрасли области есть несколько тем для  дальнейшего развития. И прежде всего, сказал он, это янтарь, а также все, что с ним связано.  "Тем более, что основой этого процесса уже давно стали Калининградский Музей янтаря и Янтарный комбинат в  поселке Янтарный", — сказал министр.

Развивая данную тему, директор Музея янтаря Татьяна Суворова предложила разработать новый туристический маршрут по объектам янтарной отрасли, куда могут войти янтарный комбинат, учреждения культуры и другие места, связанные с солнечным камнем.

Советом принято решение, что данную инициативу совместно с калининградскими  турфирмами проработает региональный информационный центр туризма, который замыкается на правительство области.

В свою очередь председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма региона Тамара Торопова поддержала идею о введении единого билета для туристов по музеям региона.

"Мы надеемся, что эта идея все-таки будет реализована. Единый билет будет выходить гораздо дешевле, музеи будут посещать чаще. Это важно и для операторов, формирующих турпакет", — отметила Т.Торопова.

По мнению министра туризма, общественное обсуждение проблем туристической отрасли  должно побуждать все заинтересованные стороны к творческой работе, поиску новых и нестандартных решений

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Август 6, 2026 - 22:24

Пοд иcтοpичecким цeнтpοм мeкcикaнcкοй Гвaдaлaxapы cкpывaeтcя ceть cтapинныx пοдзeмныx тyннeлeй, ο cyщecтвοвaнии кοтοpыx мнοгиe житeли дaжe нe пοдοзpeвaют.

 

Август 6, 2026 - 00:59

Санкт-Петербург делает решительный шаг к статусу главного интеллектуального и научно-популярного хаба страны.

 

Август 3, 2026 - 05:00

СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» продолжает цикл рабочих встреч на промышленные предприятия, прошедших Акселератор «Открытая промышленность».

 

Июль 27, 2026 - 19:17

Точки притяжения Курортного района Санкт-Петербурга будут чаще включаться в маршруты для гостей нашего города.