Капитан теплохода "Полесье", столкнувшегося с баржей на Иртыше, признал свою вину

Капитан теплохода "Полесье", который в минувшую субботу столкнулся с баржей на реке Иртыш под Омском, признал свою вину, а также сознался в том, что перед аварией был пьян.

"Капитан признал свою вину, но развернутых показаний давать не стал. Ему грозит до семи лет лишения свободы", — отметил глава региона, добавив, что моряк не смог объяснить, как произошло столкновение судов и по чьей вине это случилось.

Трагедия на Иртыше произошла накануне, 17 августа: пассажирский теплоход "Полесье" столкнулся с баржей. Во время аварии капитан теплохода был пьян: он арестован, полиция возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц". Моряку грозит до семи лет тюрьмы. В результате крушения судна пострадали 53 человека, четыре пассажира погибли на месте, еще две женщины скончались позднее от тяжелых повреждений внутренних органов.

Сейчас в больницах остаются 34 человека, восемь из них в тяжелом состоянии.

В ходе расследования этого дела полиция допросила уже несколько десятков человек, однако сам капитан корабля отказался давать показания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 26, 2026 - 17:52

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента с маломерными судами в Санкт-Петербурге.

 

Июль 26, 2026 - 04:49
В Ленинградской области обнаружены тела мужчины и женщины, пропавших во время происшествия с байдарками 19 июля 2026 года, сообщили в МЧС Ленинградской области.

 

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.

 

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.