Капитан яхты «Carver 41», на которой погиб экскурсант, помещен под стражу

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сергея Федотова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,в ч.2 ст.238 УК РФ.

Следствие полагает что 21.07.2023 с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Кононов, Федотов и иные неустановленные лица, действуя умышлено, из корыстных побуждений, обусловленных желанием получения прибыли, достоверно зная о том, что моторная яхта «Carver 41» не прошла технического освидетельствования, длительное время не эксплуатировалась, соответственно технически не пригодна для эксплуатации, решили осуществить оказание платной прогулочной экскурсии на указанной  яхте.

Так, 21.07.2023 яхта, под управлением Федотова прибыла в г. Кронштадт, где на борт судна зашли пассажиры с целью оказание им услуг, связанных с экскурсионной прогулкой по акватории Финского залива от г. Кронштадт до г. Санкт-Петербург. В 20 часов 15 минут в акватории Финского залива вышеуказанная яхта «Carver 41»  затонула вследствие технической неисправности. В результате затопления яхты пассажир А. скончался.

 

23.07.2023 Федотов был задержан в порядке ст.91 УПК РФ и в этот же день ему было предъявлено обвинение. Вину не признал.

Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Федотову стражу по 20.09.2023 (1 месяц 28 суток).

Фото 24newnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.